Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 декабря 2015 20:11
  • Журналисты
  • ICQ:
какой газ составляет основу атмосферы планет гигантов

Атмосфера планетов гигантов солнечной системы коренным образом отличается не только от самой Земли, но и от планет земной группы. Если на нашей планете основу атмосферы составляет кислород, водород и азот и связано это по большей части с деятельностью живых организмов на планете, то в другие планеты земной группы внедряется еще и метан.
Планеты гиганты не имеют твердой основы. Фактически поверхность того же Юпитера составляет аммиак, метан и водород, которые под воздействием гигантских сил притяжения и давления переходят в жидкое состояние. Планеты гиганты составляют не разрывный симбиоз поверхности своей планеты с ее атмосферой. Состав атмосферы планет отличается не намного. Основу в них составляет газ водород. В равных частях присутствует газ метан и газ аммиак. На сатурне и юпитере аммиак периодически заменяется гелием. Это наследие великой катастрофы, благодаря которой эти планеты существуют и сейчас.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.