Что является причиной нагревания и сгорания искусственного спутника земли при вхождении в плотные слои атмосферы?

0

Ключевые слова: спутник, земля, атмосфера

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 25 августа 2017 16:47
  • Участники
  • ICQ:
искусственный спутник

Начиная с 1957 года, когда на орбиту Земли СССР запустил первый искусственный спутник (его еще нелегально называли "бип-бип-бип") и до сегодняшнего дня на околоземной орбите находятся около шести тысяч спутников. А если еще учесть отработанные ступени ракет, всевозможные контейнеры и топливные баки, то таких искусственных объектов насчитывается до 15.5 тысяч.
Расчетный средний срок эксплуатации спутника около 15 лет, некоторые работают дольше, но рано или поздно у них заканчивается топливо, их орбиты уже корректировать невозможно, спутники сходят с орбиты и сгорают в атмосфере.
Многие ошибочно думают, что спутники сгорают из-за трения на большой скорости о воздух. Но это не так. Спутники как и метеориты раскаляются и сгорают не от трения, а от сильного повышения давления воздуха в передней его части. Если сильно и быстро сжать воздух, его температура повышается. Такое явления можно наблюдать в работе дизельного двигателя.
Спутники при входе в атмосферу сгорают не полностью. Некоторые его детали, например, титановые баки долетают до поверхности Земли, иногда причиняя повреждения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.