Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июля 2017 12:32
  • Журналисты
  • ICQ:
кто будет погашать кредит если заемщик умер

В нашей жизни могут случиться различные непредвиденные ситуации. Чаще всего подобные ситуации несут оттенок грусти и скорби и возлагают на человека неожиданные обязательства. Случается, что после смерти родственника могут внезапно нагрянуть представители банка и сообщить, что у покойного имелся открытый кредит, обязательства по которому теперь возлагаются на вас. Пускай с конкретно взятым человеком такой случай может или вовсе не произойти или произойти один раз в жизни. К подобным обстоятельствам всегда нужно быть готовым и знать, что делать и кто будет погашать кредит на самом деле.
Самое главное, что стоит всегда помнить - любой банк подчиняется законам Российской Федерации, на территории которой ведет деятельность. А закон говорит прямо, что обязательства умершего заемщика переходят наследникам только после официального вступления в наследство. После смерти человека государство дает на это 6 месяцев. Представители банка могут говорить все, что угодно. Они могут давить на вас. Говорить, что платить вам все равно придется. На подобные высказывания вы имеете полное право не реагировать.
Самым правильным первым шагом будет обратиться в представительство банка напрямую и написать заявление об отсрочке платежа по кредиту на срок 6 месяцев до принятия права на наследство. Банк обязан принять такую бумагу и предоставить подобное право отсрочки. После написания заявления стоит оценить размер переходящего наследства и сумму остатка выплаты по кредиту. Вы можете всегда отказаться от вступления в право наследования. Отказ от наследства влечет за собой автоматический отказ от обязательства по займу.
Если заемщик умер и оставил завещание, то это не означает автоматическое вступление в право наследования. Процедуры вступления в этом случае сохраняются. При отказе от вступления в право наследования следует получить письменный, нотариально заверенный документ об этом у нотариуса и представить копию в банк. На данном этапе с вас снимутся все обязательства по погашению кредита. Вступление в наследство делает вас таким же заемщиком перед банком, как и вашего покойного родственника или завещателя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.