Как появилось название YANDEX?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 марта 2020 17:45
  • Журналисты
  • ICQ:
как появилось название Яндекс


История появления самой популярного поисковика в России и русскоговорящих странах мира началась еще в начале 90-ых годов прошлого века. Тогда два будущих основателя российского поискового сайта Аркадий Волож и Юрий Сеганович разработали совместную концепцию поискового базиса и стали внедрять ее в информационные технологии. Сначала была создана специальная программа для поиска содержимого по тексту на жестком диске компьютера. Со временем разработка поиска информации ушла в молодую сеть интернет. В 1997 году мир впервые увидел такой поисковой сайт, как Yandex.

Один из создателей Yandex Аркадий Волож так описывал процесс появления на свет нового слова. Сам принцип новой поисковой системы строился на индексировании информации и выявления определенных закономерностей в построении результатов итоговой выдачи. Создатели хотели как-то обыграть процесс индексирования и подбирали всяческие сокращения из процесса или сочетание слов. Остановились создатели будущей поисковой системы на сокращении от английских слов Yet Another Indexer. В свободном переводе означает «еще один другой поисковик». Такое сокращение осталось до сегодняшнего дня.

Официально сайт YANDEX появился в 1997 году. В 2019 году компания YANDEX оценивалась как самая дорогая в русском сегменте сети интернет. По совокупной выручки за 2019 год компания YANDEX получила свыше 3 миллиардов долларов. По оценкам разных аналитических компаний поиск от Яндекса работает в русском интернете лучше, чем крупнейший поисковик в мире Google. Яндекс перестает быть компанией с одной направленностью в интернете. Сейчас под брендом YANDEX действуют более 50 бизнес направлений от рекламы в интернете до доставки еды в разных городах России.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Есть несколько вариантов происхождения названия:

Слово «Яндекс», или латиницей «Yandex», расшифровывается как Yet another indexer (с англ.?—?«ещё один индексатор», «очередной индексатор»)[140]. Затем Волож заменил «Ya» на «Я» (сделав слово «Яndex») с целью подчеркнуть российское происхождение бренда.
Затем выдвигалась другая гипотеза: слово "Яndex" появилось в результате смены первой буквы слова "Index". Ну и наконец, более понятная гипотеза: Яндекс - языковой индекс. При этом, Яндекс не выделяется кавычками на письме, так как на первоначальный вариант написания правила русского языка не распространялись. Но в официальных документах кавычки стоят и стоять должны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.