Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 сентября 2022 00:44
  • Журналисты
  • ICQ:
дзен


Самый популярный поисковой сайт России yandex.ru с недавнего времени перестал принадлежать компании Яндекс. Как бы ни парадоксально звучало подобное заявление, но теперь компании Яндекс принадлежит только домен ya.ru, через который можно продолжить пользоваться сайтом по прямому назначению для поиска интересующей информации на просторах русскоязычного сегмента сети интернет. Произошла подобная ситуация с сайтами по причине продажи компанией Яндекс части активов компании mail.ru. В частности сайтом yandex.ru теперь владеет сегмент компании mail.ru вконтакте.

Еще летом 2022 года появилась информация, что в федеральную антимонопольную службу России поступил запрос на покупку части компании Яндекс. Запрос поступил от компании vk.com, чьим владельцем в итоге является mail.ru. Тогда стало известно, что компании продают друг другу части своих активов. Вконтакте получает в результате покупки сервис Яндекса Дзен и Новости. Яндекс приобретает у vk.com сервис по доставке еды Delivery Club. Если покупка крупной компании по доставке еды не особенно отразится на конечном покупателе, то переход сайта yandex.ru сразу отразится у простых пользователей интернета.

Вконтакте планирует полностью сменить первичную страницу сайта yandex.ru. На страницу, куда раньше заходили десятки миллионов пользователей в день, теперь будет стоять перенаправление на сайт dzen.ru. Почта от яндекса, старая поисковая функция от яндекса сохраняется только на домене сайта ya.ru. Этот сайт всегда был дублирующим у компании Яндекс. Отличием сайта ya.ru от сайта yandex.ru было отсутствие посторонних элементов. Только одна поисковая строка без дополнительных картинок, рекламы и графики. Теперь ya.ru будет наполняться дополнительными графическими структурами.

Сайта yandex.ru, несмотря на свой фактический переезд на сайт dzen.ru, будет некоторое время поддерживать функцию поискового сайта. Через него можно будет найти информацию в целом по сети, но акцент все равно уйдет на развлекательный сайт дзен. Всем пользователям сайта от Яндекса рекомендуется сменить закладки в браузерах на новый домен ya.ru. Почта, диск от Яндекса остается прежней. Но доступ к старым услугам теперь будет только через новый старый сайт в сокращенном варианте написания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.