Документ без названия 1
  • Esquire
  • 2 сентября 2015 22:11
  • Журналисты
  • ICQ:
как приготовить карамель дома

Приготовить карамель дома вполне по силам любому, даже самому начинающему кулинару, который решил сотворить этот шедевр у себя на кухне. Карамель пригодна как для употребления в пищу самостоятельно, так и для дополнения ее других блюд. Чтобы начать готовить карамель, необходимо вооружиться необходимыми приспособлениями
Кастрюлей с толстым дном
Металлическим венчиком
Сахаром (желательно тростниковым)
Терпением и выдержкой
Карамель можно условно разделить на три вида - сухая карамель, жидкая и молочная.
Готовим сухую карамель.
Для этого насыпаем сахар ровным слоем толщиной не более 2 сантиметров в кастрюлю. Ставим на самый медленный огонь, помешиваем до образования густой, жидкой, однородной массы. Чем дольше кастрюля с сахаром будет находиться на огне, тем темнее получится конечный продукт. После загустения, карамель ставим на паровую баню, чтобы затем можно было удобно делать из нее необходимые блюда. Сухая карамель после остывания получится твердой и ломкой. Ее можно использовать для приготовления конфет и для декорирования десертных блюд.
Рецепт жидкой карамели.
В кастрюлю насыпаем ровным слоем сахар. Добавляем воды из расчета 1/4, то есть на килограмм сахара надо взять 0,25 литра воды. Можно добавить для замедления процесса загустения пол чайной ложки уксуса или такое же количество картофельного крахмала. Ставим на медленный огонь. Постоянно помешиваем до образования однородной массы. Карамель должна получиться жидкой, но в меру. Можно взять и зачерпнуть ее ложкой, выливая обратно в кастрюлю. Хорошая карамель, приготовленная по такому рецепту, должна быть похожа на мед.
Рецепт молочной карамели.
Наливаем в кастрюлю молоко. Ставим на медленный огонь и доводим до кипения. В кипящее молоко насыпаем сахар в два раза больше по массе. Постоянно мешаем венчиком. Как только молочная карамель станет однородной, добавляем немного сливочного масла. Такая карамель будет оставаться в жидком состоянии даже при комнатной температуре. Отлично подходит для начинки тортов и пирогов, а также для домашнего шоколада.
Хранится карамель не долго и только при комнатной температуре. Основные свойства теряет уже через две недели после приготовления и может быть кристаллизована.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.