Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июня 2019 15:15
  • Журналисты
  • ICQ:
вареное куриное яйцо


Проблема с очищением вареного куриного яйца от скорлупы возникла с первой попыткой сварить яйцо в кипятке. По своей структуре куриное яйцо очень сложный предмет. Окруженное хрупкой, но крепкой скорлупой, яйцо содержит чистый белок и необходимые для жизни органические соединения. Самый лучший вариант приготовления яиц как раз варка в кипящей воде. Яйцо не меняет своей структуры, сохраняет все полезные свойства и легко употребляется в пищу без посторонних столовых приборов. Достаточно остудить яйцо, очистить скорлупу и скушать полностью, без остатка. Самая большая проблема перед употреблением вареного яйца заключается в хрупкой, тонкой скорлупе. Иногда скорлупа очищается идеально, оставляя ровный слой белка. Бывает, что скорлупа очищается очень плохо и буквально отрывается с кусками ценного белкового составляющего.

Скорлупа яиц по сути состоит из кальция. Не в чистом виде, а в виде соединения, кальций занимает 98% от всего состава яичной скорлупы. Очищаться от готового яйца такая скорлупа должна легко и непринужденно. Но мешает такой простоте небольшая пленочка на самой поверхности яйца под скорлупой. Ученые называют ее подскорлупной мембраной. Многие видели эту пленку, когда чистили готовые яйца. Иногда она буквально прилипает к внутренней поверхности скорлупы и не дает нормально очистить продукт. Состоит мембрана из белка и некоторых органических соединений. Прилипает мембрана к скорлупе чаще всего у недоваренных яиц. Она просто не успевает отслоиться от скорлупы, а в процессе охлаждения намертво к ней прилипает. Первый способ решения такого вопроса - увеличить время варки до 12-14 минут. 90% яиц, сваренных вкрутую таким образом, будут очищаться очень хорошо.

Но что делать, когда душа просит яиц всмятку или нет времени долго варить куриные яйца? Существует способ, проверенный временем и поколениями людей. Когда яйца закидывают в кастрюлю для варки, их необходимо очень хорошо посолить. Добавить обычной, поваренной соли пару столовых ложек. На вкусе яиц такая посолка никак не отразится. Соль не может пропитаться через слой кальция, но способствует небольшому изменению состава яичной скорлупы. Скорлупа становится более хрупкой, а мембрана под скорлупой очень хорошо отслаивается от самого яйца. Дополнительно после варки можно немного покатать яйцо по поверхности стола. Небольшая обкатка поможет отслоиться мембране и улучшит качество очистки.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.