Документ без названия 0
  • Elisha
  • 22 ноября 2017 12:24
  • Журналисты
  • ICQ:
что можно приготовить из топинамбура


Несмотря на то, что топинамбур довольно распространенная культура, многие даже и не догадываются, что «вот эти непролазные заросли с яркими солнечными цветами, похожими на декоративный подсолнух» и есть растение топинамбур.

Топинамбур — это многолетнее цветущее растение. Оно очень высокое с толстыми мощными стеблями и такими же мощными корнями. На корнях образуются клубни, по виду похожие на смесь картофеля и имбиря (не совсем понятно, на что именно они больше похожи). Некоторым кажется, что сырые клубни на вкус, как капустная кочерыжка, а вареные, как картофель. Но лично мне так не кажется. У него свой какой-то вкус, непонятно на что похожий.

Именно поэтому долгое время я не знала, как эти клубни можно применить и как его вкусно приготовить. Их использование сводилось к приготовлению на пару для маленьких детей (пюре легко готовится, потому что пропаренные клубни очень мягкой консистенции). Малышам такое пюре нравится, потому что оно сладенькое и нежное. Кушать отварной топинамбур не очень вкусно, потому что у него своеобразный вкус, похож, наверное, на перемороженный картофель и по консистенции похож на переспелую грушу. Может быть, именно поэтому его еще называют «земляная груша».

В огороде земляной груши много, но из-за того, что не знала, как вкусно её приготовить, она росла практически как декоративная живая изгородь. Но озадачилась вопросом и начала изучать кулинарные рецепты из топинамбура. Оказалось, что я многого не знала. Чего только не делают из этого клубня! Его запекают, парят, варят, жарят, сырым едят и даже чипсы из него готовят и заменитель кофе!

Кофе с чипсами, конечно, делать мне не захотелось, а вот салат решила попробовать.

Салат готовится из свежих огурцов, помидор и топинамбура. Овощи берутся в равных пропорциях, тщательно промываются, очищаются, где это необходимо. Клубни земляной груши трутся на крупной терке, а помидоры и огурцы режутся кубиками. Приправляется салат льняным маслом (у меня его не было, я заправляла оливковым). По рецепту нужно использовать зелень петрушки, кинзы, укропа и лука, но я использовала лук, укроп и немного петрушки, потому что кинзу зеленую у нас никто, кроме меня не любит. Из специй берутся соль и черный перец, но я еще во все блюда стараюсь добавлять молотый имбирь. Ведь имбирь — это природный антиоксидант, поэтому будет полезен всем и во всех блюдах.

Не сказала бы, что этот салат меня покорил, но всё же вкус получился у него весьма неплохой. Поэтому для разнообразия можно его готовить и даже периодически просто необходимо, учитывая сколько всего полезного содержится в этом растении.

Еще есть рецепт очень простой запеканки для любителей такого блюда (есть люди, которые принципиально запеканки не едят).
Сначала топинамбур моется, чистится, трется на терке, тушится на масле. Потом готовится смесь из тушеного топинамбура, полстакана молока, одного яйца, соли и манки. Количество манки берется такое, чтобы смесь получилась не жидкая, но и не слишком густая, как на обычную запеканку.
Потом готовую смесь я выложила в форму и запекла в духовке. Сколько будет запекаться, зависит от духовки. Но обычно это около часа.

Приготовив блюда из топинамбура, можно и утолить голод, и восполнить недостаток полезных питательных веществ.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.