Документ без названия 0
  • grupper28
  • 29 сентября 2017 11:46
  • Участники
  • ICQ:
Само слово "сгущенка" или "сгущенное молоко" предполагает, что этот то же молоко, просто его сгустили тем или иным способом. В составе этого любимого детьми и взрослыми продукте не должно быть ничего постороннего, кроме сырого молока, сливок, сахара и воды. Почему воды, если ее так или иначе придется удалять? Дело в том, что некоторые сорта сгущенного молока делают из сливок и сухого молока. Такую смесь приходится не выпаривать, а разбавлять водой. Кроме вышеупомянутых ингредиентов, в сгущенное молоко добавляют аскорбиновую кислоту в качестве антиокислителя и некоторые пищевые стабилизаторы.
К сожалению, то, что мы видим сейчас на прилавках магазинов, это сгущенным молоком назвать никак нельзя. Молоком там и не пахнет, так как основа такого продукта -- модифицированное пальмовое масло.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Elisha
  • 1 октября 2017 00:06
  • Журналисты
  • ICQ:
Процесс сгущения молока с сахаром был придуман давно, еще в 19 веке. Для чего это было сделано? Для того, чтобы сохранить молоко. В то время по сути это было единственным способом длительного хранения молока. Та сгущенка делалась из молока (продукта, который надо было сохранить) и сахара (он выступал в роли консерванта). Так же как мы варенье варим, чтобы сохранить ягоды. Берем ягоды и сахар.

Стандарты производства молока сгущенного с сахаром за долгие годы поменялись несколько раз. В целом конечно, это все то же молоко и все тот же сахар. Но по действующему в настоящее время ГОСТУ от 2013 года молоко или сливки уже допускаются сухие, также допускается большое количество антиокислителей и стабилизаторов.

На мой взгляд, этот продукт назвать настоящим сгущенным молоком уже нельзя, скорее это просто сладкое лакомство из молока. И конечно же тем более нельзя назвать сгущенным молоком молочный продукт, изготовленный из растительных жиров, крахмала и прочих загустителей-подсластителей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.