Какой способ заготовки боровиков на зиму предпочтительнее?

0
Хранить обжаренными в морозильнике, замораживать в сыром виде, мариновать или сушить?

Ключевые слова: заготовка грибов, боровик

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 29 сентября 2017 08:23
  • Журналисты
  • ICQ:
способ заготовки боровиков на зиму

Не зря в народе говорят, что не стоит класть все яйца в одну корзину. Так и в случае переработки грибов для заготовок на зиму. Надо попробовать все способы: если не сработает один, то второй (или третий) окажутся более успешными.
Самый простой способ - это, конечно, сушка грибов. Для этой цели подойдут не только боровики, но и другие представители трубчатых грибов - маслята, моховики, подосиновики, подберезовики, а также и пластинчатый гриб под названием колпак кольчатый (или лесной шампиньон).
Сушить можно как на свежем воздухе, нанизав разрезанные грибы на небольшие дольки и нанизав их прочную нитку, так и в обычной духовке при средней температуре нагрева последней, ИЛИ ЖЕ В СПЕЦИАЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СУШИЛКЕ.
Метод сушки грибов хорош тем, что готовый продукт занимает сравнительно немного места. Сушеные грибы можно хранить в обычном полотняном мешочке в кухонном шкафчике при комнатной температуре.
Для приготовления блюд (суп или подливка) достаточно на ночь замочить сушеные грибы.
Маринованные боровики в собственном соку - настоящий деликатес. Для заготовки грибов по этому методу нарезанные грибы (не слишком мелкими кусками, а небольшие боровички можно использовать целиком). Затем наливаем в кастрюлю (желательно эмалированную) совсем немного воды - чтобы только грибы не пригорели. Заполняем кастрюлю грибами, закрываем крышкой и варим с добавлением немного уксуса - чтобы грибы не почернели.
Когда жидкость, в которой варятся грибы, начнет пениться, пену снимаем и добавляем другие ингредиенты: уксус, соль, сахар, черный перец горошком, лавровый лист, чеснок. После добавления пряностей варим еще буквально 5 минут, снимаем с огня и закатываем в простерилизованные банки.
Еще один простой метод заготовки боровиков на зиму - это заморозка их в сыром виде. Очищенные тряпочкой шляпки грибов от налипших листьев и хвои (ГРИБЫ НЕ МЫТЬ!) режем на 4-6 частей. Укладываем в полиэтиленовые пакеты и отправляем в морозильную камеру.
Можно также очищенные от песка и других лесных частиц, вымытые грибы нарезать мелкими кусочками, обжарить на сковородке. Вначале добиваемся, чтобы выпарилась лишняя влага, затем жарку продолжаем с добавлением немного растительного масла или маргарина. Обжаренные грибы раскладываем по пакетикам и храним в морозилке холодильника.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.