Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 июля 2016 21:08
  • Журналисты
  • ICQ:
зачем снимать пенку с варенья во время варки

Варенье один из самых любимых способов консервирования ягод на зиму. Концентрированный раствор с ягодами и сладким сиропом отлично напоминает зимой о теплом лете, помогает сохранить здоровье при простуде и повышает настроение в холодные времена года.
Приготовления варенья не требует специальных знаний или сложного оборудования. Важно только знать рецепт и пропорции при добавлении сахара в сироп. Хранится варенье может до нескольких лет в прохладном месте с закрытой крышкой без доступа солнца. Готовят варенье не больше 3 часов. И во время приготовления обязательно снимают пенку с почти готового продукта. Мало кто задумывается зачем снимают пенку с варенья. Чаще всего рецепт передается из уст в уста и эта процедура имеет больше традиционное значение.
На самом деле снимать пенку с варенья необходимо и для этого есть целый ряд причин.
1. В пенке варенья при варке собираются все мелкие соринки и песчинки. Удаление этого небольшого сора дает варенью отличный, прозрачный цвет и практически полную дезинфекцию.
2. Варка ягод в сиропе обеспечивает этому блюду практически идеальную стерильность. Несколько часов при температуре ста градусов не дают шансов болезнетворным бактериям выжить и делают варенье полезным. Пенка, находясь на самом верху кипящей емкости, дает шанс бактериям выжить и испортить праздник желудка.
3. Многие замечали, что пенка от варенья имеет другой вкус. Это происходит потому, что консервация вкуса ягод происходит только в насыщенном сиропе. Пенка содержит как полезные, так и вредные вещества и просто не нужные. Из этого букета складывается и ее вкус.
Есть пенку от варенья или нет решать каждому самостоятельно. Свежая пенка все же подвергается обработке и имеет свой, воздушный вкус. Но мешать с вареньем ее нельзя, а вовремя снимать с варенья во время варки обязательно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.