Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 марта 2021 13:55
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 30 марта


Наши предки очень пристальное внимание уделяли явлениям природы. Они внимательно наблюдали за изменениями, происходящими в природе, искали закономерности и на основании этого делали выводы о том, что будет происходить в то или иное время. Так и рождались приметы.

Весной природа просыпается от зимнего сна, весну можно считать началом новой жизни. И особенно актуальными были весенние приметы, поскольку они давали представление о том, будет ли благоприятным лето, каким будет урожай, будет голод или же люди будут жить в достатке.

На весь март есть очень много примет, связанных с погодой, с теми или иными действиями людей, которые они должны совершить в марте или в определённый день марта. Но все собранные приметы охватывают все регионы (все климатические зоны), поэтому прежде чем следовать приметам, нужно понять, насколько она соответствует климату региона проживания. Если, например, в западной части России в конце марта снег обычно уже полностью сходит, то для Сибири это не характерно. Соответственно некоторые приметы, например, о том, что нужно пересаживаться с саней на телегу, для северных регионов не будут верными.

Православная христианская церковь 30 марта почитает святого Алексея, которого ещё называют «тёплым», что означает, что обычно в это время уже устанавливалась достаточно тёплая погода. Повторю, что актуально это не для всех регионов (климатических зон).

Именно по 30 числу первого весеннего месяца определялась будущая погода. Если этот день солнечный и тёплый, то весна будет спорая, а вот если в этот день прохладно и пасмурно, то — затяжная. Если к этому дню снег уже начал быстро таять, образуя большое количество ручьёв, то вероятнее всего зима больше не вернётся.

Для того, чтобы зима больше не вернулась, существовал даже некий ритуал. С утра Алексею Тёплому молились о том, чтобы установилась хорошая благоприятная для начала посевной погода, а также о хорошем будущем урожае. А вечером вся семья ужинала и провожала зиму. Такие вечерние посиделки было принято называть «гусиными пирами».
На стол в этот день принято было ставить запеченного гуся. Также традиционным напитком «гусиных пиров» был взвар из берёзового сока или просто берёзовый сок, который уже можно было собирать с конца марта (не во всех регионах).

Считалось, что с 30 марта не нужно было садиться в сани, потому что это могло «вернуть» зиму. На самом деле, в южных регионах в это время начинался паводок, и поэтому ехать в санях по определению было невозможно. И как раз именно из-за того, что дороги были размыты, людям в эти дни не оставалось ничего, как сидеть дома и «пировать». Среди примет этого дня также была примета о том, что в этот день не нужно работать. Связано всё с тем же: дороги плохие, поехать куда-то невозможно, до посевной рано, а значит всё, что и можно сделать, так это ежедневные домашние дела.

Тем не менее день Алексея Тёплого был важен для пчеловодов. Им нужно было вывезти ульи на пасеку после зимы и провести некий ритуал с выкопанным дёрном, который нужно было трижды обнести вокруг пасеки, сказав при этом слова: «Как дернина остаётся на месте, так и ульи останутся на месте».

Приметы о погоде на 30 марта:

1) если в этот день доведётся увидеть гусей, которые будут лететь высоко в небе, то возможен в ближайшее время снег;
2) если пчёлы шумно себя ведут в своих ульях (начали сильнее гудеть), то будет в ближайшее время тепло и будет тёплая весна;
3) если в этот день прохладно, то и весна не будет тёплой;
4) погода будет плохой и даже ненастной, если не видно скворцов;
5) если орешник выпустил серёжки, то можно начинать посадки цветов, редиса и других морозостойких культур;
6) тёплую погоду предвещают журавли и песни жаворонков;
7) если же жаворонки не поют, то следует ждать ненастья;
8) трясогузки предвещают сильное половодье, нужно быть готовым;
9) появившаяся мать-и-мачеха является предвестником тёплой и хорошей погоды в апреле;
10) ясная погода предвещает жаркое лето (возможно и засушливое, нужно смотреть в совокупности с другими приметами).

Приметы об урожае:

1) если погода ясная, то лето будет не очень урожайным, особенно это касается урожая на грибы и ягоды;
2) если пошёл снег или дождь, то урожай будет хорошим;
3) если много талой воды, то будет хороший сенокос;
4) если весь день тепло, то урожай будет хорошим.

Другие приметы по хозяйству и здоровью:

1) если в этот день дать из дома кому-то хлеб, соль или деньги, то можно отдать счастье младенца (если он есть в доме);
2) упавший и растопленный с крыши снег даст силы и здоровье, если им умыться (учитывая состояние современной экологии, пожалуй, эта примета не очень хорошая);
3) возможно, что сны в ночь на 30 марта будут вещими, если их никому не рассказать;
4) если увиденный в эту ночь сон не сбудется в течение месяца, то он не сбудется уже никогда;
5) охота на Алексея Тёплого может оказаться удачной;
6) в поездки в этот день лучше не отправляться, они могут оказаться неудачными;
7) если домашний скот весело резвится во дворе, то в семье будет счастье и удача.

Это далеко не все приметы. Совпадают ли они с современными реалиями, неизвестно. Верить в них или нет, соблюдать их или нет, каждый человек решит для себя сам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.