Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 марта 2017 12:53
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы есть на 1 марта

Приход весны на Руси всегда ознаменовался с окончанием зимней стужи и началом нового хлебородного года. Первое тепло начинало приходить в края средней полосы России уже в первых днях марта. В это время крестьяне особенно следили за погодой. Замечали особенности и закономерности, чтобы спрогнозировать новый урожай в новом году. Из таких замечаний в итоге складывались приметы.
На 1 марта крестьянин на Руси ждал морозов. Пришел марток - одевай сотню порток. На 1 марта почитали Марьямну праведную. Считалось, что морозы в этот день к хорошему, урожайному году. 1 марта старались выпускать скотину на улицу. Если животные боялись выходить, то ожидалась холодная весна. Если животные тянулись на улицу, то ожидалась весна теплая.
На 1 марта была традиция производить уборку в помещении. Начало нового года в то время начиналось с приходом весны. Считалось, что чем больше старых вещей будет выброшено и чем больше мусора убрано, тем богаче будет новый год.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.