Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 декабря 2018 18:42
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 29 декабря

Когда до конца старого года оставалось совсем немного времени, люди старались доделать свои неотложные дела и спланировать новый год. Особенно старались следить за приметами по окружающей среде. Верующие люди 29 декабря вспоминали житие святого Агея. На Агеев день считалось хорошей приметой увидеть с утра иней на ветках дерева. Агей покрывал инеем деревья и давал понять, что морозы стоит ждать вплоть до святого Крещения. Следующий год был урожайным под инеем Агея, а здоровье людей крепким. Жил святой Агей в первых веках новой эры. В своей жизни святой активно отстаивал интересы христианства и сделал много дел по привлечению богатых людей в строительство храмов. Одарен был Агей даром предвидения. Предвидел Агей судьбы отдельных людей и судьбы народов. В память о святом осталось сказания в Ветхом завете.

В этот день было принято очищать свою душу и тело. Дома и жилища тщательно убирались. Топились бани и вся семья принимала омовение. С самого утра 29 декабря и до вечера было принято ходить в чистой, свежей одежде. Нельзя было мыть окна в этот день. Окна должны были покрываться зимними узорами. Замысловатые узоры на окнам принято было читать и расшифровывать. Крупные узоры считались приметой к материальному благополучию. Узор из множества мелких деталей считался приметой наступления сильных морозов. Домашних животных кормили только в одежде с длинными рукавами. Длинные рукава одежды скрывали незащищенную кожу хозяина или хозяйки дома. Считалось плохой приметой получить повреждение кожи о животного в этот день. Любой порез или царапина оставляла все горести и ненастья человека и переносила в следующий год.

Народные приметы о погоде на 29 декабря.
1. Сильный мороз считался хорошей приметой. Иней на ветвях деревьев с утра предвещал удачный новый год.
2. Появление крупных морозных узоров на окнах было приметой материального достатка.
3. Кошка ложилась мордочкой к входной двери, значит стоило дать потепления.
4. Ветер заносил порог дома снегом, значит урожай будет богатым.
5. Какой погода будет в этот день, такой она будет и в апреле следующего года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.