Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 ноября 2018 15:33
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 10 декабря

Ближе к середине декабря простые люди уже полностью привыкали к зимней погоде и вели обычную жизнь в холодное время года. 10 декабря был вторым днем на юрьевой неделе. Крестьяне были заняты переходом к другим помещикам. На весь выбор им оставалось еще неделя. Не забывали крестьяне присматриваться к природным явлениям, замечать приметы для прогноза грядущей погоды и своей жизни. Верующие праздновали христианские праздники. На 10 декабря особенно почитался церковью святой Роман Поющий. Жил правоверный христианин в 4-5 веке нашей эры. Отличился в истории всего христианства своим голосом. Голос у Романа был ангельский и его песнопения писаний приезжали слушать епископы и священнослужители. С детства Роман не имел ни слуха, ни голоса. Святая Богоматерь дала верующему свою покровительство и Роман запел чудным голосом.

Святой Роман считается покровителем женского здоровья. В этот день женщины ставили свечку святому и молились за свое здоровье и за беременность. Еще один церковный праздник на 10 декабря был уже сугубо православным. Знамение иконы Пресвятой Богородицы стал в православии наряду с великими христианскими праздниками. Богородица является символом заступничества за русскую землю. Свою благословение она проявила еще в 12 веке. Икона Богородицы помогла отбить наступление врага на Новгород. В дальнейшем всю историю икона и образ Богородицы было символом защиты для русской земли. На знамение рыбаки и охотники не занимались своими промыслами. Считалось, что 10 декабря вся живность не выходит из своих нор. Вышедшая живность находилась под покровительством Богоматери.

Народные приметы о погоде на 10 декабря.
1. Целый день на улице оттепель, значит год будет хорошим и урожайным.
2. Во второй половине дня подул северный, холодный ветер считалось приметой к скорому похолоданию.
3. Скотина в загоне ведет себя беспокойно, значит стоит ждать сильных морозов и ветра.
4. Птицы собираются в стаи и сидят на деревьях, значит весь месяц будет морозно и сухо.
5. От следов валенок на снегу остаются темные очертания, значит будет сильное потепление.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.