Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 ноября 2019 16:44
  • Журналисты
  • ICQ:
слово «что»


В русском языке слово «что» применяется в разговорной и литературной речи повсеместно. Для связности слов, для указания на конкретные места, события и детали используется слово «что». В предложениях «что» ставится для эмоциональности окраски и указания неопределенного значения. В зависимости от положения, эмоционального составляющего, взаимодействия с остальными словами в предложении, слово «что» может выступать в качестве частицы, местоимения и союза.

В качестве местоимения слово «что» выступает в предложениях, где отсутствует указываемое слово. Такое слово заменяется словом «что» и превращает его в местоимение.
Примеры.
Что это такое?
Что это было?
Что надо делать?
Выступает слово «что» и в качестве так называемого относительного местоимения. В таком случае к слову «что» можно применить дополнительные вопросы. Местоимение «что» в таком случае является одним из членов предложения.
Примеры.
Весь вечер она размышляла, что будет надето на ее руках.
В данном случае к местоимению «что» можно задать наводящий вопрос - размышляла о чем?
Местоимение «что» в подобном примере можно склонять по падежам.

слово «что»


В качестве союза слово «что» употребляется в русском языке чаще всего. В сложноподчиненных предложениях для построения связной конструкции текста, союз «что» указывает на переход к следующей части предложения и образует звуковую связность между частями большого предложения. Отличительной чертой употребления слова «что» в качестве союза является тот момент, что союз можно убрать из предложения без потери смысла.
Примеры.
Я так часто смотрю на небо, что мне кажется приближение звезд.
В данном примере союз «что» можно смело исключать из предложения без потери смыслового значения.

Последним, чем может быть слово «что» в русском языке является частица. Слово «что» в качестве частицы не может быть членом предложения и не может отвечать на вводные вопросы.
Примеры.
Что, я так и не понял.
Таким образом можно подвести итог, что слово «что» в русском языке чаще всего выступает в качестве союза. Иногда употребление идет в качестве местоимения и частицы. В качестве предлога слово «что» в русском языке не используется.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.