Документ без названия 0
  • Esquire
  • 28 сентября 2023 16:23
  • Журналисты
  • ICQ:
Насущный вопрос с отоплением жилища стоял в России всю историю. Самая холодная страна в мире по совокупности температуры во всех регионах, Россия была богата полезными ископаемыми и природными ресурсами. За счет огромного потенциала в источниках энергии отопление было доступно в подавляющем большинстве регионов. Традиционным считалось дровяное индивидуальное отопление. Избы крестьян, дома зажиточных людей из высших сословий согревались долгими зимами и холодными межсезоньями дровами. Дрова разжигали или в национальных печах, или в каминах на европейский манер.

отопительный сезон


Сдвинулся вопрос с отоплением и переходом на более современные способы подачи тепла в жилище только в XIX веке. Тогда произошел скачок технического прогресса. Появилось водяное отопление, паровое отопление. Люди открыли и стали применять широко углеводородное топливо. Но отопление все равно оставалось по большей части индивидуальным. В деревнях все равно продолжали топить русскую печь дровами, а в крупных городах котельная на паровом или водяном отоплении ставилась в подвале дома и потребляла дрова или уголь только для согревания жителей отдельного дома. Централизованное отопление появилось только в XX веке. Днем начала истории централизованного отопления считают 25 ноября 1924 года. В городе Санкт-Петербург впервые был подключен дом от государственной ГЭС к системе централизованного отопления. Дом номер 96 на набережной реки Фонтанки сделал первый шаг к всеобщему потреблению тепла от государственных, больших котельных.

Сейчас почти 85% всего жилого фонда в России подключено от системы централизованного отопления. Эта цифра постепенно падает. По последней мировой тенденции люди все чаще отключаются от центральной подачи тепла и делают отопление индивидуальное. История снова делает виток. Если раньше индивидуальное отопление с радостью меняли на центральное, то сейчас индивидуальная котельная становится все более популярной. Несмотря на такую тенденцию, порядка 110 миллионов человек в стране продолжают пользоваться теплом по технологии центральной подачи от локальной станции подачи тепла. Каждую осень начинается отопительный сезон и каждую весну отопительный сезон заканчивается. И каждый раз десятки миллионов людей ждут когда отопительный сезон начнется. Как правило, перед началом холодов и до начала отопительного сезона проходит некоторое время.

Начало и окончание отопительного сезона строго регламентируется постановлением Правительства страны о деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Помимо прочих факторов, в документе есть четкий регламент начала отопительного сезона. Согласно государственному документу, отопительный сезон в жилом фонде начинается тогда, когда средняя температура воздуха на улице будет ниже плюс 8 градусов по Цельсия в течение 5 дней. То есть когда средняя температура днем и ночью 5 дней подряд держится ниже плюс 8 градусов по Цельсия коммунальщики включают отопление в домах. В центральной части такое происходит чаще всего в первой половине октября. На юге страны отопление могут дать и в ноябре. На севере отопление дают иногда в августе. Все зависит от природы и температуры окружающей среды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.