Когда в России открылась первая фабрика изготавливающая рыболовные блёсны?

0
Блесна как рыболовная приманки была известна ещё в Древней Руси, но изготавливали блёсны кустарным методом. А когда блёсны в России начали изготавливать в промышленных масштабах?

Ключевые слова: рыболовная блесна, история производства, фабрика

Документ без названия 0
когда в россии открылась первая фабрика изготавливающая рыболовные блесны

На Руси издревле пользовалась популярностью ловля хищной рыбы на блёсны в отвес. Чаще такая рыбалка осуществлялась со льда зимой, реже летом с отвесных берегов либо искусственных мостков, а так же с лодок. Для своих надобностей рыболовы изготавливали приманки самостоятельно или штучно заказывали кустарям. Ловля спиннингом не пользовалась такой популярностью, как ныне и была достоянием небольшого числа рыболовов из обеспеченных слоёв населения относящихся к элите. Коль скоро интерес к английскому способу добычи хищника был не велик, то и надобности ставить производство блёсен на конвейер не было. Однако в начале двадцатого века популяризация спиннинговой ловли сделала своё дело и в России.

Число спиннингистов возросло на столько, что спрос на удилища, катушки и блёсны увеличился в десятки раз, а это стало хорошей почвой для начала изготовления многих рыболовных принадлежностей, в том числе и блёсен, промышленным способом. Первыми блёснами отечественного производства считаются колеблющиеся блёсны серийно выпускавшиеся мастерской Добротина. Мастерская приступила к выпуску продукции в 1914 году. По признанию спиннингистов того времени блёсны имели превосходное исполнение зачастую превосходящее по качеству заграничные аналоги, были доступны по цене и их не требовалось заказывать, и месяцами ждать из далёкой Англии, Швеции или Суоми.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.