На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости?

0
Какие могут быть скрытые дефекты в квартире? Что проверять в квартире на вторичке в первую очередь?

Ключевые слова: квартира, вторичка, вторичное жилье, недвижимость

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 декабря 2022 11:35
  • Журналисты
  • ICQ:
Вы решились приобрести квартиру на вторичном рынке жилья. Чаще всего люди покупают квартиру на вторичке, игнорируя выгодные предложения от застройщиков на приобретение квартиры в новостройке, по нескольким причинам. Квартира на вторичном рынке жилья приобретается в подавляющем большинстве случаев, когда необходимо заехать и жить сейчас без длительного ремонта. Также квартира на вторичном рынке жилья, как правило, уже «обжита». Коммуникации работают исправно, большие недоработки уже давно исправлены. Квартира на вторичном рынке жилья стоит, как правило, дешевле. В совокупности всех факторов квартиры на вторичном рынке часто выглядят привлекательней, чем квартиры в новостройке.

Когда решение о покупке квартиры на вторичном рынке жилья принято, и есть варианты для рассмотрения предложений, то стоит внимательно и ответственно подойти к осмотру своего будущего жилища. За всеми плюсами вторички могут скрываться большие минусы самой квартиры. Приобретая жилье на вторичном рынке, вы покупаете дорогую вещь у человека, знающего обо всех недостатках. Действующий собственник конечно будет скрывать все недостатки своей квартиры для выгодной продажи. Это обычный рынок. Один старается продать подороже, второй старается купить выгоднее. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, обязательно нужен внимательный осмотр квартиры. Все найденные недостатки помогут или принять решение об отказе в покупке, или о запросе на существенное снижение цены квартиры.

На что обращаем внимание при осмотре квартиры на вторичном рынке?

вторичное жилье


Начинаем внимательный осмотр буквально при подходе к дому. Осмотрите ближайшее окружение. Насколько далеко располагаются магазины, аптеки, объекты инфраструктуры. Необходимо прикинуть и посмотреть как далеко располагаются остановки общественного транспорта, насколько удобно будет добираться до остановок. Рядом с домом обычно располагаются места вывоза мусора. Посмотрите насколько заполнены мусорные бачки. Если они переполнены, значит уборка происходит плохо, а значит рядом с домом всегда будет грязно. Осмотритесь и проверьте двор на наличие парковочных мест, если планируете ставить свой автомобиль. Наличие разных ограничителей на парковочных местах может говорить о том, что здесь идут постоянные войны за парковку. Подумайте, а нужно ли вам вступать в эти войны.

вторичное жилье


Двор мы осмотрели и начинаем входить в подъезд. В подъезде сразу принюхиваемся. Если есть запах сигарет, значит в подъезде курят. Табачный дым будет постоянно заходить в вашу квартиру. Запах человеческой мочи, испражнений, алкоголя говорит о том, что здесь проживают маргинальные личности. Запах кошачьей мочи также может говорить о том, что здесь живут неопрятные кошатники или сумасшедшие люди. Должна насторожить с другой стороны и отличная уборка подъезда. Видите, что подъезд только помыли и в воздухе стоит запах химии - значит от вас могут попытаться скрыть какие-либо неприятные подробности об этом месте проживания.

Мы осмотрели подъезд и заходим в возможно будущую квартиру. Обращаем внимание на входную дверь. В каком состоянии находится коробка двери, дверные ручки. Потертости, трещины, потрепанный внешний вид могут сказать вам о том, что скоро дверь надо будет менять. Следы от ударов, порезы, вмятины могут сказать, что в этой квартире живут странные люди, и что впереди могут ждать много скрытых дефектов. В прихожей комнате обращаем внимание на состояние пола. Можно смело убрать коврики и осмотреть для начала пол. При обнаружении вздутости и дефектов напольного покрытия, можно требовать уменьшения итоговой цены за счет будущего ремонта. Прихожая комната всегда подвергается воздействию влаги и грязи от обуви. Напольное покрытие от этого будет страдать и портиться.

Проходим в квартире к ванной комнате и санузлу. Смотрим потолки и стены. Ванная и туалет подвергаются воздействию влаги в постоянном режиме. Отсюда может происходить образование плесени и грибка. Загляните за стиральную машинку, осмотрите пространство за унитазом и под ванной. Обычно в этих местах кроется плесень и грибок. Внимательно осмотрите раковину, ванную и туалет на предмет трещин и дефектов. Любая трещина или дефект будут говорить о необходимости замены изделия. В ванной комнате самостоятельно откройте и закройте межкомнатную дверь. Повышенная влага может деформировать дверную коробку, что в итоге выльется в замену двери.

вторичное жилье


Переходим к осмотру кухни. Если на кухне стоит газовая колонка, то необходимо самому проверить ее работоспособность. Включите воду и посмотрите как загорается и работает колонка. Проверьте работу всех конфорок на плите, осмотрите духовку. Любые недочеты в работе, следы нагара должны насторожить. При наличие кухонного гарнитура необходимо проверить как открываются, закрываются шкафчики, в каком состоянии внутренняя поверхность шкафчиков. Осмотрите холодильник и пол рядом с холодильником. Наличие постороннего запаха в холодильнике, куски льда в морозилке, подтеки на полу рядом с холодильником говорят о плохом его состоянии.

В основных комнатах необходимо обратить внимание на батареи отопления. Любые следы ремонта, дефекты, подтеки могут говорить о проблемах во время отопительного сезона. Квартиры на вторичном рынке жилья особенно страдают в плане отопления. Посмотрите на потолки. Любые следы плесени, подтеки могут сказать о том, что квартиру или затопляет, или идут протечки в системе водоотвода. Полы в комнатах не должны скрипеть. Скрип пола ведет в итоге к ремонту перекрытий. По возможности проверьте все розетки в комнатах и выключатели. Искры из розеток, не срабатывающие выключатели также могут сказать о плохой проводке.

Выявив все возможные недостатки в квартире вторичного рынка жилья уже можно прикидывать дальнейшие перспективы покупки. Если дефекты незначительны, то стоит начать торговаться с хозяином квартиры и снижать цену, указывая на выявленные недостатки. Квартира на вторичном рынке, как и квартира в новостройке, всегда может подкинуть неприятные сюрпризы уже после покупки. Внимательный осмотр перед покупкой позволит максимально снизить риск приобретения проблемного жилья, снизить цену покупки и получить удовольствие от проживания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.