Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 апреля 2023 12:49
  • Журналисты
  • ICQ:
почтовая служба россии


Почтовая служба в России признана самой старой службой на территории современной Европы. Первые упоминания о станциях, где происходила передача свертков от князей и постоялый двор для гонцов пришли из X века нашей эры. В период феодальной раздробленности подобные станции существовали в каждом княжестве. Гонец на такой станции, в те времена из называли привозами, получал кров и корм для своих лошадей. Чуть позднее, в период Золотой Орды, появилась система ям. Ямами называли похожие постоялые дворы или станции, где принимались гонцы с посланиями. В XVI веке ямы получили новое название и их стали называть нарочные. Нарочными также именовались и сами гонцы.

В 1665 году приказом царя Алексея Михайловича была организована почта по европейскому типу. Если гонцы и ямы выполняли роль передачи важных посланий государственного уровня, то почта по европейскому стилю уже занималась приемом и развозом более широкой корреспонденции. При Петре Первом почта в России начала стремительное развитие. Налаживались почтовые связи между городами, появилось такое понятие, как почтамт. Появилась четко выраженная иерархия в почтовой службе со своими руководителями и подчиненными. В VIII веке появляется такое понятие, как почтальон, а по почте уже можно отправлять не только письма и посылки, но и деньги.

В 1857 году в России появляются первые марки, а страна ко второй половине XIX века присоединяется к Всемирной почтовой конвенции. Начинают действовать единые правила отправления писем и посылок по всей Европе, стандарт почтовых марок, конвертов. Советский и потом Российский период страны унаследовал уже готовую и четко слаженную систему почтовых отправлений от Российской империи. По сегодняшний день вся почтовая система страны строится на том, как ее создавали столетиями предыдущие поколения. По этой причине почта России имеет самую широкую сеть присутствия в стране. Ни одна организация частного или государственного порядка не может похвастаться такой сетью распространения.

Можно сделать вывод, что определить точный возраст почты России, когда появилась почтовая служба точно невозможно. На огромной территории страны почтовые отправления появились более тысячи лет назад. За период тысячелетней истории почтовая служба стала самой развитой в стране и на континенте.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.