Чем был знаменит Лев Голицын?

0

Ключевые слова: Лев Голицын, чем знаменит

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 декабря 2022 12:39
  • Журналисты
  • ICQ:
Лев Голицын


Светлейший князь Лев Сергеевич Голицын родился в княжеской семье на территории Царства Польского в составе Российской империи в 12 августа 1845 года. Отец Голицына - Сергей Голицын был знаменитым в то время поэтом и писателем. Мать вела род из знатной, польской семьи. Лев Голицын получил княжеское начальное воспитание, к моменту своего совершеннолетия знал несколько языков, умел танцевать и разбирался в музыке. Отец отправил своего сына получать высшее образование в Париж. После завершения обучения Лев вернулся на родину и начал стандартную карьеру дворянина. Преподавал историю в МГУ, служил в министерстве иностранных дел, был предводителем дворянства во Владимирской губернии.

Имея живой ум и природное любопытство, Лев Голицын часто повышал свои знания за границей. Изучение винодельного дела во Франции стало судьбоносным в дальнейшей жизни князя. Первые опыты по виноделию на родине князь начинает в Крыму. В середине 70-ых годов XIX века Лев Голицын высаживает первые виноградники в Феодосии, собирает урожай и делает первое вино. Вино Голицына пользуется популярностью. В 1878 году он покупает участок в пару сотен гектар недалеко от Судака. Этот участок земли, где начинается зарождение российского виноделия, называют Новый Свет. Есть мнение, что такое название князь дал по аналогии с названием Америки в простом наречии. Конец XIX века ознаменовался как раз появлением и развитием новой страны США.

В 1890 году начинается промышленный выпуск вин с юга России. В начале нового века открывается новое винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо. Можно сделать вывод, что князь Лев Голицын был основателем российского виноделия. Благодаря Голицыну, мир узнал не только о достижениях страны в промышленности и сельском хозяйстве, но и оценил вкус вина с российского юга. Несмотря на то, что как личность Лев Голицын оценивался современниками крайне своеобразно, говорили что князь любил выпить, имел вздорный характер, его заслуги перед страной несоизмеримы. Виноградники и вины Голицына производятся до сегодняшнего дня. Крымское вино конкурирует на рынке с винами известных марок из зарубежных стран.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.