Чем знаменит лётчик Арцеулов?

0

Ключевые слова: лётчик, пилот, Арцеулов

Документ без названия 0
чем знаменит летчик Арцеулов

Константин Константинович Арцеулов, внук известного художника Ивана Константиновича Айвазовского, боевой пилот Первой Мировой войны, а в дальнейшем лётчик испытатель и инструктор, знаменит прежде всего тем, что осенью 1916 года умышленно ввёл свой самолёт в штопор и после нескольких витков вывел машину из этого режима. Для тихоходных аппаратов начала двадцатого века штопор равнялся гибели. Самолёты часто самопроизвольно входили в него, а пилоты не понимали как вести себя дальше.
Арцеулов анализировал подобные ситуации и пришёл не только к пониманию процесса возникновения штопора, но и разработал схему выхода из него. Написанные им пособия спасли жизнь тысячам лётчиков, а штопор вошёл в программу подготовки как фигура высшего пилотажа значительно расширившая возможности истребителей в воздушном бою. После ухода из авиации Константин Константинович занимался рисованием. Был принят в члены Союза художников СССР. Стал автором многих иллюстраций к книгам и молодёжным журналам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.