Когда судовой штурвал пришёл на смену румпелю?

0
В какой стране, в какие годы и на каких типах судов штурвальным колесом впервые заменили румпель? В связи с чем назрела такая необходимость?

Ключевые слова: судовой штурвал, история флота, румпель

Документ без названия 0
Самые ранние корабли управлялись кормовыми вёслами, одним или двумя. Со временем им на смену пришёл руль, тот самый, который присутствует на современных судах. Но на первых кораблях с традиционным рулём управление им осуществлялось длинным рычагом именуемым румпелем. Так продолжалось до конца шестнадцатого века, пока в 1595 году в голландском городе Хорн не был спущен на воду новый тип судна названый флейтом. Этот корабль включал в конструкцию ряд революционных технических новшеств, одним из коих стал корабельный штурвал изменяющий положение лопасти руля. С тех пор все последующие корабли стали оснащаться штурвальным колесом, а румпель использовался только на плавсредствах с малым водоизмещением.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.