Кто такой бейскламбер?

0

Ключевые слова: бейскламбер, экстрим

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 ноября 2018 11:50
  • Журналисты
  • ICQ:
кто такой бейскламбер

Слово бейскламбер происходит от английских слов base - база, основа, поверхность и clamber - карабкаться, взбираться. Является неофициальным видом экстремального спорта. Происходит от классического альпинизма, но отличается существенными параметрами. Бейскламбер выполняется с минимальной страховкой исключительно на искусственных поверхностях. Целью бейскламбера является взобраться на самую высокую точку здания или сооружения, используя только силу своего тела и цепкость пальцев. Первое слово base расшифровывается как аббревиатура от слов Building - здание, сооружение, Antenna - шпиль, антенна, Span - искусственное перекрытие, пролет моста, Earth - земля, поверхность. В среде бейскламберов самым популярным направлением является покорение зданий и сооружений.

Самым ярким представителем бейскламбинга является Ален Робер. Свое направление известный покоритель вершин называет билдерингом. Он покорил такие здания в мире, как Эйфелева башня, Здание МГУ в Москве, Эмпайр Стейт Билдинг. Робер выполняет покорение вершин в минимальным набором снаряжения. Своими восхождениями на самые знаменитые здания в мире Робер получил место в книге рекордов Гиннесса. Несколько месяцев назад популярность практически неизвестному виду спорта принес енот, карабкающийся на здание. Именно тогда слово бейскламбер впервые ворвалось в широкие массы. Во многих странах подобный спорт не принимается властью в положительном ключе. Спортсмены экстремалы часто подвергаются задержаниям и административным арестам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.