Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 мая 2019 13:11
  • Журналисты
  • ICQ:
бедному жениться - ночь коротка

Все пословицы и поговорки, существующие в мире, относятся к категории народного фольклора с заложенной основной мыслью. Передача главной мысли в пословицах и поговорках идет через сравнительные образы в переносном значении. В русском языке пословицы и поговорки возникали в основном в крестьянской среде. Особенности построения слов в языке, интонационная составляющая, большое количество сравнительных оборотов в повседневной речи способствовало рождению запоминающихся выражений с заложенной мыслью. Каждую пословицу можно разобрать и понять, что можно сказать ей при употреблении в речи.

Одной из ярких и уже позабытых пословиц является пословица «бедному жениться - и ночь коротка». В крестьянской среде на Руси было сложно выбиться на более высокую социальную ступеньку. До середины 19 века крестьянство находилось на позиции крепостного заточения и по правам не отличалось от обычной вещи помещика или барина. Ничтожно малая группа крестьян были зажиточными и могли себе позволить приличный образ жизни. Абсолютное большинство крестьян находились у грани нищеты или за гранью. Свое безвыходное положение крестьяне объясняли предначертанной судьбой и невезением. Отсюда рождались различные поговорки, пословицы и песни, где оплакивалось и осмеивалось житие простого народа.

Пословица «бедному жениться - и ночь коротка» как раз говорит в прямом значении о невезении бедного человека. Когда за все, что он возьмется, не получается сделать по причине невезения. В переносном значении пословицу употребляют, когда хотят сказать о невезении. В данном контексте не важно какая ситуация будет возникать. Если приложены все силы, а сделать дело не выходит, то можно сказать, что «бедному жениться - и ночь коротка». Пословица уже относится к устаревшему употреблению. Существует много других пословиц и поговорок о тотальном невезении в русском языке, что говорит о приверженности народа искать причину неудач в своей предначертанной судьбе.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.