Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 января 2023 12:14
  • Журналисты
  • ICQ:
грачи прилетели


В средней полосе России, а также в Восточной Сибири, на всей территории Европы и в Центральной Азии обитает красивая и необычная птица грач. Грачи относятся к семейству врановых и очень похожи на своих ближайших родственников - ворон и воронов. Крупная птица с черным отливом всего оперения и большим, светлым клювом ведет смешанный образ обитания на местности. В теплых краях грачи ведут оседлый образ жизни. В северных краях, где зимой наступают морозы, грачи ведут перелетный образ жизни. Для большинства европейцев и россиян грачи ассоциируются с наступлением весны. Они прилетают стаями под самый конец зимы и являются символами первых признаков наступления тепла.

Основная пища грачей живет в земле. Жучки, черви, насекомые входят в основной рацион птиц. При отсутствии чистой земли грачи могут питаться практически любой растительной пищей. Большой клюв позволяет раскусывать семена растений и орехи. В условиях жизни на территории человека грачи могут искать себе пищу в нестандартных условиях и непривычном окружении. По причине того, что основной едой для себя птицы выбирают обитателей земли, грачей часто замечают на свежей пашне. Весной начинают проходить полевые работы. Земля вспахивается для будущих посевов. На такую пашню грачи слетаются стаями. Своими крепкими клювами и острыми когтями они таким образом выискивают себе еду в виде червей, насекомых и жучков.

Еще Карл Линней, предшественник Дарвина в изучении развития видов на земле, заметил такую особенность грачей. По данной причине он назвал грачей на латыни Corvus frugilegus. В свободном переводе это означает «ворон, собирающий плоды». Грачи действительно любят гулять по пашне в поисках еды. Отличаясь особенным складом ума, грачи понимают, что в свежей земле им гораздо проще получить желаемое пропитание. По оценкам ученых интеллект птиц семейства врановые близок к интеллекту шимпанзе. А шимпанзе считается самой умной среди обезьян. Если внимательно понаблюдать за грачами, то можно заметить, что они периодически используют не только орудия труда для добывания пищи, но и деятельность человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.