Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 16 марта 2018 12:37
  • Журналисты
  • ICQ:
В первозданном понимании: рецепт - это рукописное обращение врача, выданное в руки больному, к аптекарю, с указанием необходимых форм для лечения, с технологией их изготовления и порядком применения. Предполагал неоднократное использование.
Рецептор - чувствительное нервное окончание. Рецепторы обеспечивают связь и жизнедеятельность биологического организма в среде его обитания. Применительно к медицинскому рецепту рецептором является сам работник аптеки, фармацевт или провизор, отпускающий лекарственные препараты. На уровне ассоциативных связей будет выглядеть: рецепт – рецептору, то есть выписанное получателю с обязательным условием обратной связи, лекарство больному.
В настоящее время рецепт представляет медицинский бланк утвержденной формы с графами заполненными рукой врача: дата выписки, ФИО, год рождения больного, ФИО врача. Сам раздел с указанием названия лекарственного препарата, дозой и схемой приёма препарата. Рецепт считается юридическим документом и должен сохраняться определённое время в аптеке или на руках больного для возможности повторного приобретения того же лекарственного препарата с условием срока действия рецепта: 3, 5, 10 дней и 30. С учётом сдачи рецепта и его хранения в аптеке предусматривается выдача в аптеке больному сигнатуры, письменное обозначение лекарственного препарата. Имеет условный смысл при повторном обращении пациента к врачу для повторной выписки того же лекарства.
Формы рецептурных бланков и правила выписки рецептов меняются, только принцип фармацевта, как рецептора, воспринимающего информацию доктора по отношению к лечению больного, ещё остаётся в неизменном виде.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.