Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 22 августа 2017 21:10
  • Гости
  • ICQ:
По своей сути эти два слова отличаются только написанием, а значение у них одно и тоже. Если уж придираться к слову как к названию, тогда такие названия есть у населенных пунктов, озера и разных коммерческих фирм. В некоторых городах(Москва, Киев к примеру) есть даже улицы имеющие в своих названиях данные слова в словосочетаниях. Но все же думаю интересен водоем под этими обозначениями.

Затон или заводь - это отделенный от ледохода и течения участок реки, который глубоко врезался в сушу. При этом данный водоем может быть природного происхождения, а нередко и рук человеческих дело.
Как правило это тихое место и не редко там отстаиваются суда в зимнюю навигацию или делают ремонтные доки(если глубина позволяет).

Люди специально отгораживают подобные места дамбой и получается тихая гавань. Есть где рыбу половить, вода для населенного пункта в случае пожара. В природе же подобное происходит иначе и заводи образуются сами по себе. Иногда это очень страшно и опасно для человека.
Реки со временем на изгибах наметают косы песка и река меняет свое русло. Так остается отгороженный участок бывшей реки. Так как коса намытого грунта не пускает основное течение реки, заводь остается тихой и ей уже не грозит ледоход. Где-то река подмывает берега и они обрушаются, порой вместе с постройками на них. В иных местах реки выходят из берегов, топят территорию вместе с посевами и жильем.
Как видим бывают заводи и затоны необходимы, а иногда образуются стихийно и могут нанести непоправимый ущерб.

Но все же затон или заводь, являются заливами со стоячей водой. В деревнях их просто называют запрудами и с удовольствием в них купаются и рыбачат. Тихая гавань.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.