Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 марта 2020 21:44
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое шлот


Словом «шлот» в русском языке обозначали основательное здание или сооружение с функцией обороны и главным сооружением на оборонительной точке. Предположительно «шлот» произошло от немецкого слова Schloss. Таким словом называли дворцы и поместья в период с 12 по 16 век. В поздний период слово Schloss стало упраздняться в связи с увеличением влияния англосаксонского наречия. После прихода к управлению царя Петра Первого стало модно заимствовать слова из иностранного оборота. Чаще всего заимствование шло из французского, немецкого и голландского языка. Слово Schloss в русском языке переросло в слово «шлот» в силу удобного названия и адаптации к русскому языку.

Самым популярным в истории России остался «шлот» в северной столице страны. Кроншлот был построен как водный форт с укрепленными позициями на севере Кронштадта. Для обороны города Санкт-Петербург и отражения нападения шведской армии таких фортов за несколько десятилетий 18 века было построено несколько. Самый главный Кроншлот был построен в 1703 году. Спустя всего полгода после основания нового города на реке Неве. В дальнейшем форты, укрепления, защитные сооружения на реках, морях и на суше больше не называли старым, немецким словом. Единственный Кроншлот хранит по сегодняшний день память о событиях 18 века и упоминании устаревшего слова.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.