Значение слова помпезность. Что означает слово помпезный?

0

Ключевые слова: значение слова, помпезность

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 декабря 2021 15:52
  • Журналисты
  • ICQ:
помпезность


Слово «помпезность» считается заимствованным словом в русском языке. Изначальные корни слова уходят в латинский язык, где слово pompa означало торжественное шествие, выступление. Как и многие другие слова латинской группы, слово pompa адаптировалось под все европейские группы языков. В русский язык слово пришло из французского во времена золотого века литературы и расцвета империи. Вся аристократия и знать России, начиная с 18 века, учила французский язык. Говорить на французском в то время было признаком высшей знати и аристократии. Именно с французского перекочевало в русский слово pompeuse.

В французском языке слово pompeuse уже слегка изменило значение. Теперь это слово означает пышность, напыщенность, яркую роскошь. После адаптации к правилам русского языка возникло слово помпезность. В русском слово «помпезность» стало означать напыщенность, ярко выраженное украшение, явный показ блеска и богатства. Как и многие слова из царской России, слово «помпезность» практически перестало использоваться в советское время. Оно оставалось только на страницах классической литературы. В произведениях Толстого, Пушкина, Достоевского слово оставалось жить и дошло до современного времени.

В современности слово «помпезность» считается устаревшим словом русского языка. В простом разговоре практически не используется. Встречается в публицистике, художественных произведениях, как усиливающее значение слово. Имеет тот же смысл, что и при переходе в русский язык. Когда говорят про помпезность, то подразумевают напыщенность, показательную роскошь, богатство напоказ. Слово употребимо к применению как для одушевленного, так и неодушевленного предмета. Имеет все формы речи. Склоняется и спрягается по всем правилам русского языка в зависимости от формы речи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.