Документ без названия 0
  • Esquire
  • 31 августа 2021 15:46
  • Журналисты
  • ICQ:
кто такие лимитчики


Понятия «лимита» или «лимитчики» до сегодняшнего дня фигурирует в обыденном, разговорном языке. Сейчас так называют провинциалов, проживающих в столице или крупных городах, но сохранивших свои местные обычаи поведения. Употребляются такие слова в пренебрежительном контексте с долей превосходства по культурному образованию и социальному приспособлению в городской среде. Никто не задумывается почему употребляют именно слово «лимита», так как явно происхождение идет от слова «лимит», что означает ограничение или определенную квоту. Понять чем связан лимит и провинциал можно только узнав историю происхождения данного понятия.

Появление понятия «лимита» или «лимитчик» уходит своими корнями в недалекое прошлое. В конце 60-ых, начале 70-ых годов прошлого века в городе Москва разворачивались грандиозные темпы строительства, набирали обороты промышленные предприятия и предприятия различных сфер обслуживания, услуг, производства. Столица страны вместе с огромными темпами роста получила огромные проблемы с человеческим ресурсом. Люди требовались в основном на места с неквалифицированной рабочей ставкой. Москве требовались рабочие руки, а регионы могли такие руки предоставить. В результате каждое предприятие в столице начало выделять особенные лимиты на привлечение рабочей силы в Москву.

Жители регионов страны устремились в Москву для заработка и лучшей жизни. По лимитам выдавались рабочие места, комнаты в общежитии, обеспечивалась временная регистрация по месту пребывания. Фактически человек получал не только работу, жилье в столице, но и официальный статус. За период в 15 с небольшим лет по программе лимитного проживания столицу наполнили свыше миллиона жителей регионов страны. Социологи называют такое переселение в истории Москвы первым шагом к превращению города в мегаполис. К началу 80-ых годов программа лимитов для регионов закончилась. Люди могли свободно посещать столицу и работать в ней без официальных бумаг на переезд.

Давно закончились те времена с наполнением столицы жителями регионов страны, а понятие «лимита» осталась жить в языке народа, передаваясь из поколения в поколение жителей. Термин стал нарицательным, утратив свое первоначальное значение, но оставив основную и главную роль.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.