Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июля 2017 11:43
  • Журналисты
  • ICQ:
На данный момент в России насчитывается несколько населенных пунктов, название которых носит однокоренное значение со словом ягун. Своим происхождением и филологическим определением это слово обязано социальному сословию в царской России. Начиная с 16 века внутри крупных социальных сословий начинает формироваться разделение на более мелкие. Купечество разделяет себя по принципу обогащения. Двор и приближенные к царской семье по степени родства и влиянию. Разделение начинает намечаться и в крестьянской, крепостнической среде.
Некоторые типы крестьян начинают выполнять не только роль служителей земли и урожая, но и охранников границ государства. Подобные крестьяне, которые жили и работали на пограничных территориях, получили официальное название однодворцы. Помимо официального названия крестьяне имели целый ряд неофициальных, местных и диалектических названий. Среди которых было и ягуны. Ягуны изначально получили высокий статус. Они могли иметь своих крепостных. Государство выделяло им собственные участки земли для обработки. Такой сословный тип крестьян создал свою культуру и склад ведения быта.
Историки отмечают, что ягуны положили начало таким сословиям, как помещики и дворяне. Хотя на протяжении всей своей истории существования не имели таких привилегий, как те же помещики или дворяне. История ягунов закончилась в середине 19 века, когда на законодательном уровне подобное сословие было официально упразднено. Крестьяне стали свободными, а особенный тип крестьян стал никому не нужен.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.