Как отсечь поклёвки ротана при ловле карася?

0
В некоторых водоёмах ловля карася становится невозможной из-за наличия ротана. Эта рыба атакует приманку первой и не даёт возможности подойти к ней карасю. Каким образом ловить карася избирательно в водоёме где есть ротан?

Ключевые слова: рыбалка, ротан, карась

Документ без названия 0
как отсечь поклевки ротана при ловле карася

В водоёмах, где единственными обитателями являются только карась и ротан, ловить карася довольно проблематично. Ротан попросту не позволяет карасю подойти к приманке и атакует её первым. Однако отсечь поклёвки ротана при целенаправленной ловле карася возможно.
Дело в том, что ротан хватает без разбора всё, что приходит в движение в толще воды. Он ловится даже на зерно и кашу, если те хоть немного колышутся. Клюнет ротан и на червя лежащего на дне, когда тот подаёт признаки жизни. По сему, для успешной ловли карася, живущего по соседству с ротаном, предпочтительней использовать донную снасть, а животные приманки умерщвлять. Карась любит неподвижного и слегка пожёванного червячка или даже его кусочек. Если же ловля производится поплавочной удочкой, то спуск выставляется так, чтобы крючок с приманкой и подпасок лежали на дне. Так же не помешает обеспечить быструю доставку приманки на дно, ибо ротан часто хватает её во время погружения.
Чем быстрее приманка окажется на донном грунте, тем меньше вероятность поимки ротана. Для этого достаточно увеличить огрузку снасти и использовать более грузоподъёмный поплавок. Если поплавок будет грамотно огружен, то чувствительность снасти к осторожным поклёвкам карася ни чуть не пострадает, а поимка назойливого ротана сведётся к минимуму.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.