Как взвесить 1 грамм марганцовки?

0

Ключевые слова: марганцовка, 1 грамм

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 ноября 2019 18:39
  • Журналисты
  • ICQ:
как взвесить 1 грамм марганцовки


Марганцовка или Перманганат Калия широко применялись когда-то в медицине для обеззараживания открытых ран и мест повреждения кожных покровов. Порошок марганцовки разводили в теплой воде, омывали раны раствором, делали примочки, проводили терапию очищения желудка. Очень важным моментом при приготовлении раствора марганцовки была дозировка. Для промывания ран применяли более концентрированный раствор, для внутреннего применения крайне слабый. Дозировку производили чаще «на глаз» и ориентировались больше на цвет раствора. В медицинских учреждениях дозировку применяли максимально точно с помощью медицинских приборов и весов. В домашних условиях таких приборов никогда не было, поэтому применялись более простые способы для определения правильной дозировки добавления марганцовки.

Времена, когда марганцовка была в каждом доме, прошли безвозвратно. Появилось много антисептических средств для обеззараживания поверхности кожи и промывания ран. Марганцовку признали средством для продажи исключительно по рецепту врача. Сейчас популярность перманганата калия резко снизилась и темные кристаллы присутствуют далеко не в каждой аптечке. Сейчас применяют марганцовку чаще всего для очищения алкогольных продуктов. Даже в таком случае дозировка марганцовки очень важна. И определить точную дозировку в домашних условиях помогут несколько простых способов. Измеряют перманганат калия в граммах. 1 или 2 грамма марганцовки считаются самой популярной дозировкой в быту. Взвесить 1 грамм марганцовки в бытовых условиях можно следующими способами.

как взвесить 1 грамм марганцовки


1. С помощью чайной ложки.
Стандартная чайная ложка вмещает 6-7 грамм марганцовки. На самом кончике такой ложки помещается как раз 1 грамм кристаллов марганцовки.

2. С помощью линейки.
В стандартной таре марганцовка продается массой 10, 15, 20 грамм. Высыпаем аккуратно по линейке всю марганцовку таким образом, чтобы она распределилась равномерно по необходимой длине линейки. 10 грамм равномерно распределяем на 10 сантиметров, 15 грамм на 15 сантиметров, 20 грамм на 20 сантиметров. Каждый сантиметр будет являться 1 граммом марганцовки.

При взвешивании марганцовки стоить помнить, что вещество способно нагреваться и воспламеняться самопроизвольно. Нельзя измерять вес марганцовки рядом с любым бытовыми веществами. Обязательно при взаимодействии с марганцовкой стоит надевать защитные перчатки и защиту для дыхания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.