Как паять вольфрам?

0

Ключевые слова: пайка, лужение, вольфрам

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 апреля 2021 17:44
  • Журналисты
  • ICQ:
как паять вольфрам


Вопрос в пайке вольфрама может возникнуть только в случае использования этого тугоплавкого металла в домашних условиях. На производстве вольфрам успешно спаивают не первое десятилетие. Дома вольфрам обычно используют в качестве металла для рыболовных изделий или компонента для электрических схем. Можно сказать сразу, что сам вольфрам в домашних условиях расплавить и спаять на основание невозможно. Вольфрам плавится при температуре 3422 градуса по Цельсия. Достичь такой температуры можно только на производстве или на специальном оборудовании. Например, можно расплавить металл на ювелирном оборудовании.

В домашних условиях металл припаивают с помощью припоев и флюсов. Припои создают с вольфрамом специальную окись. Флюсы помогают держать окись в плотном соединении с местом пайки. Сам процесс пайки вольфрама ничем не отличается от пайки других металлов. Поверхность зачищается, наносится припой. Место спайки лужится флюсом. Под температурой плавления припоя производится спаивание вольфрама с необходимым металлом. Проводником в этом случае будет служить припой. Можно использовать как специализированные припои, так и припои из латуни. Латунь наиболее сходна по физическим характеристикам к вольфраму. Признается самым лучшим припоем для вольфрама.

Для припоя допускается использовать медно-никелевый сплав или серебро. В домашних условиях пайка вольфрама все равно выйдет кустарным методом. Припой образует окись с основным металлом и становится крайне восприимчив к температурным изменениям. Альтернативой вольфраму домашние специалисты выделяли металл рений. Соседний химический элемент в периодической таблице имеет практически те же свойства, что и вольфрам. Только температура плавления рения ниже, чем у вольфрама. Припой образует более устойчивое окислительное соединение, а свойства сплава сохраняются более длительный период времени.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.