Как просить прощение в Прощеное воскресенье и как отвечать?

0

Ключевые слова: прощеное воскресенье

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 февраля 2023 17:45
  • Журналисты
  • ICQ:
прощеное воскресенье


В последний день Масленицы, ровно за 7 недель до Пасхи, перед началом Великого Поста верующие православные отмечают день под названием Прощеное Воскресенье. Традиция в этот день просить прощения и прощать пришла из первых веков молодой религии христианства. Первые монахи в Египте собирались вместе перед большим Постом и просили прощения друг у друга. Потом они расходились на 40 дней по разным частям пустыни и собирались только для празднования Пасхи. Так как житие в то время было тяжелое, то не все монахи снова могли увидеть друзей через 40 дней разлуки. Кого-то убивали дикие звери, кто-то погибал от голода или болезни. По данной причине обряд прощения был искренним, как перед вероятной смертью.

В Прощеное Воскресенье у православных верующих принято просить прощения у своих близких людей, у друзей, у тех, кто затаил обиду или в ссоре с просителем. Процесс прощения может нести как символический смысл, так и настоящий обряд примирения. Это удобный случай, чтобы примириться по пустяковым или незаметным, мелким обидам, так и решить более сложные проблемы между людьми. В Прощеное Воскресенье обрядом прощения завершается этап очищения души перед большим периодом воздержания от еды и пития.

Проходит обряд прощения примерно следующим образом. Просящий прощения лично приходит к человеку, дающему прощение. Люди жмут руки или обнимаются. Один из людей произносит фразу «прости меня» и перечисляет за что просит прощения. Если обряд носит символический характер, то произносится просто фраза «прости меня». Второй человек отвечает «и меня прости, как Бог прощал». Можно ограничиться фразой «и меня прости». Традиционно обряд прощения носит эмоциональный характер. По данной причине люди могут плакать, смеяться, долго обниматься и проявлять эмоции.

После прощения друг друг люди садятся за стол, могут выпить по чарке крепких напитков. Достигается обоюдное согласие на прощение, душа очищается от мелких или крупных обид. На Прощеное Воскресенье не принято отказывать в прощении человеку. Если обида такая сильная, что прощать человека не хочется, то лучше отказать ему на стадии встречи. Не простить человека после его просьбы при личной встречи считается большим оскорблением своей души перед большим праздником Пасхи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.