Когда надо писать пишЕте, а когда пишИте?

0
К примеру, какую букву надо поставить здесь: "Вы пиш?те много и хорошо"?

Ключевые слова: грамматика, правописание, русский язык

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июля 2019 12:31
  • Журналисты
  • ICQ:
когда надо писать пишите, а когда пишете


Вопрос о том, когда надо писать знакомое слово в форме глагола «пишите» с типом написания «пишите» или «пишете» решается со знанием правил написания глаголов в определенном времени, спряжении и наклонении. Начать стоит с того, что в русском языке глаголы первого спряжения пишутся с окончанием «ем», «ет», «ешь». В таких глаголах, за исключением некоторых глаголов в исключении, окончание пишется всегда с буквой Е. Определить глагол первого спряжения не сложно. Подобные глаголы в инфинитиве имеют окончание «ать». Слово «пишите» или «пишете» в инфинитиве имеет написание «писать». К исключению это слово не относится и по умолчанию имеет написание с буквой Е в окончании.

Все было бы так просто, если бы русский язык не имел множество изменений и не подвергался адаптации под различные нормы. На самом деле слово «пишите» в ряде случаев надо писать и с буквой И, в ряде случаев с буквой Е. Проходят подобные правила написания слов в средней школе. Запомнить написание слов во взрослом возрасте достаточно сложно. Разбирать различные правила языка, искать и применять информацию еще сложнее. Создавались правила на основании применения словесных оборотов в быту и принятия множества поправок лингвистами и филологами несколько веков. Обычному человеку для грамотного выражения своих мыслей на бумаге стоит запомнить самые простейшие способы правильной, письменной речи.

Слово «пишете» пишется с буквой И в настоящем времени. В случае появления повелительного наклонения или императива слово уже будет писаться в форме «пишите». Для примера приведем пару предложений.
«Как хорошо вы пишете письмо своим родителям». В данном предложении слово «пишете» стоит в настоящем времени и пишется через букву Е.
«Пишите, Шура. Бумаги у нас хватит.» В данном предложении слово «пишите» имеет повелительную форму и пишется через букву И.
«Нет, вы мне напишите все, что я захочу.» В данном предложении слово «пишите» ставится в форму императива с добавлением приставки и пишется через букву И.

Существует еще один легкий способ запомнить как правильно пишется слово «пишете». В случае, когда ударение стоит на проблемный слог, то слово пишется с буквой И. Когда ударение приходится на другой слог, то пишется буква Е. Произнесите про себя слово «пишете» в контексте и поймете, что определить правильность написания будет очень легко.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.