Почему високосный год считается не благоприятным, так ли это?

0
Почему считается, что в високосный год происходят неприятности?

Ключевые слова: Високосный год, неприятности, несчастье

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 ноября 2023 16:15
  • Журналисты
  • ICQ:
Люди научились измерять время еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Еще арабские математики пришли к выводу на основании наблюдения за движением Солнца, Луны и звездного неба, что время циклично и повторяется ровно в отведенные промежутки. Свои записи они подтверждали научными фактами и измерениями. Схожие документы о движении Солнца и условном разделении всего годового цикла можно встретить также у древних Шумеров, в Древнем Египте и многих других древних цивилизаций. Вспомнить тех же инков с их календарем. Официально впервые разделить год на 365 дней предложили римляне. Гай Юлий Цезарь ввел систему измерения годового цикла с 365 днями в году. Такой календарь до сих пор называется юлианским.

Так как пару тысяч лет назад измерительные приборы были весьма не точные, а вся наука строилась больше по наблюдениям, то стандартный год с 365 днями по юлианскому календарю с течением веков стал подвергаться сомнению. Ученые вдруг стали понимать, что планета делает свой цикл обращения вокруг Солнца не ровно за 365 дней. Да и суточный период времени немного не вписывался в стандартные 24 часа, которые были уже общеприняты намного позже введения Цезаря. К XVI веку нашей эры стало понятно, что за больше, чем тысячу лет, юлианский календарь стал ошибаться на критичные пару недель. Более современные научные приборы показали, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца не за ровно 365 дней, а за 365,2425 дней.

високосный год


Исправить такую коллизию помогло введение «лишнего» дня один раз в четыре года. Римский Папа Григорий XIII ввел новый порядок исчисления годового цикла времени в 1582 году. Разумеется перед этим полностью скорректировав недостающие дни с юлианского календаря. В последующем к новому, григорианскому типу исчисления подключилось большинство стран мира. Шли годы, столетия. Наука продвигалась вперед, а человечество переживало периоды расцвета и упадка. Спустя несколько сотен лет многие люди стали распространять миф о том, что особенный год, в котором 366 дней, неблагоприятный. Даже название подобрали таким годам «високосный».

Мифы, суеверия распространяются среди людей по причине невежества и собственных догадок. Кто-то посмотрел, что в особенные года ему не сильно везло. Некоторые связали високосные года с периодами войн или неурожая. А особо религиозные еще и добавили, что 366 дней связаны с нечистой силой. Но это все просто миф и суеверие. Високосный год отличается от обычного года только увеличением общего количества дней на 1 единицу. И связано это только с необходимостью корректировки астрономических часов с общепринятыми у людей. Это обычный год с обычными месяцами, временами года, но только немного удлиненный по объективным причинам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.