Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 ноября 2023 10:58
  • Журналисты
  • ICQ:
Много столетий соль у человека играла гораздо более важную роль, чем в настоящий момент. До изобретения электричества, развития науки и технологий соль была главным средством консервирования продуктов и заготовок на зиму. Вспомнить знаменитые страницы истории, когда из-за подорожания соли поднимались целые бунты. Нехватка этого простого для современного человека неорганического соединения грозила сменой существующей власти и массовыми погромами. С солью можно было пережить суровые зимы и дождаться следующего урожая. Без соли грозила голодная смерть и вымирание.

просыпать соль


Отсюда и появление соли во многих народных пословицах, поговорках, суевериях, приметах. Жизненно важная соль не могла просто так пройти мимо народного эпоса. Одной из примет про соль считается, что если просыпать соль, то обязательно в доме будет ссора. Как и любая другая примета, примета о просыпанной соли возникла на основании наблюдений за жизненными ситуациями. Люди наблюдали, что если в доме просыпалась соль, то возникали ссоры в доме. Конечно, сама соль и семейные ссоры прямо не зависят друг от друга. Но сопоставление одних событий с другими и породило такое суеверие.

Так как соль играла огромную роль для жизни и выживания населения, то рассыпать соль уже означало неприятность. Хозяин или хозяйка дома бережно относились к продукту, сохраняющему запасы на зиму. Неаккуратное обращение с таким консервантом уже говорило о стрессе или небрежности. Отсюда, возможно, и последующие ссоры были не редкостью. Сейчас соль уже не играет большой роли для сохранения продуктов. Появились более современные консерванты. Продукты замораживают и химически обрабатывают для более длительного хранения, чем засолка. Примета с солью стала неактуальна по объективным причинам, но осталась в эпосе народа.

Существует и альтернативное мнение по примете с рассыпанной солью. Иногда приметы создавались с образным значением. Например, соль в таких приметах была иносказательной формой труда, пота или слез. И рассыпать соль означало пролить много слез, сильно трудиться или много работать. В таком случае примета с рассыпанной солью означает трудную ситуацию, которая в итоге принесет еще и ссору в семью. Ведь много слез, работы, пота и труда могло возникнуть в непредвиденной жизненной ситуации, когда виновным оказывался один человек из семьи, а страдала вся семья.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.