Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 октября 2023 09:55
  • Журналисты
  • ICQ:
кудрявые волосы


Изначально у предков человека волосы на теле были прямыми. Такие выводы делают ученые на основании наблюдения за современными млекопитающими. Практически все представители млекопитающих сейчас имеют прямые волосы разной степени длины в зависимости от места обитания и образа жизни. Прямые волосы помогают сохранить тепло и сберегают важную энергию для жизни организма. Пару миллионов лет назад первые предки человека стали подниматься на ноги и осваивать прямохождение. По данной причине волосяной покров на голове стал подвергаться более интенсивному влиянию солнечного света.

Как известно, уже более поздние предки современного человека обитали на территории современной Африки. Прямохождение в условиях интенсивного воздействия солнечного тепла и света привело к появлению особенного белка, связывающего волосы на голове. Эволюция привела к появлению кудрявых волос или по-другому кучерявых волос. Даже сейчас представители негроидной расы людей имеют по большей части кудрявые волосы. Такие волосы помогают лучше охлаждать голову в условиях жаркого климата за счет естественной вентиляции. К началу появления кроманьонцев, которых уже считают представителем современного человека разумного, кудрявые волосы прочно закрепились генетически и стали нормой у человека.

Но распространение среды обитания человека шло вперед. Жаркие, тропические территории были освоены и человек стал продвигаться в том числе и в те места, где солнечного света было мало, а тепло стало важным фактором для выживания. Эволюция сделала обратный виток и появилась мутация, которая сделала волосы обратно прямыми. На данный момент для представителей европеоидной расы людей прямые волосы стали преобладать в своей массе. Длинные, прямые волосы генетически лучше помогают сохранять тепло и беречь голову от переохлаждения. Люди с кудрявыми волосами стали редкостью среди человека с белым цветом кожи. Сейчас по разным подсчетам людей с кудрявыми волосами насчитывается примерно 5-10% от общего количества в целом людей на планете.

Так как человек разумный на заре своего появления все же был кучерявым, то ген, отвечающий за кучерявые волосы, остался в ДНК человека как доминантный. То есть он преобладает над геном прямых волос. Так почему людей с кудрявыми волосами меньше, чем с прямыми?

Представим себе доминантный ген кучерявых волос в структуре ДНК и обозначим его условно большой буквой А. По законам Менделя о наследственности и передаче генов гетерозиготные хромосомы наследуются по аллельной паре. То есть ген не передается в одиночку, а только парами. Например, у кудрявого человека мужчины есть ген кучерявых волос по доминантному признаку и рецессивный ген прямых волос от другого родителя по рецессивному признаку. В ДНК кудрявый человек будет иметь признак «Аа», где А - доминантный ген кучерявых волос от одного родителя и а - рецессивный ген прямых волос от второго родителя. Если такой человек захочет завести ребенка с девушкой, у которой прямые волосы и есть в ДНК только гены прямых волос «аа», то дети будут кучерявыми только в 25% случаев. Если у мужчины будет признак гена «АА», то шанс родить ребенка с кучерявыми волосами будет уже 100%. Но сейчас практически отсутствуют люди с аллельной парой двух доминантных генов кучерявых волос.

Отсюда можно сделать вывод, что у представителей разных рас людей процент волос на голове с прямой или кучерявой структурой будет меняться. Выше указан типичный пример для европеоидной расы. Если в расе человека больший процент людей с кучерявыми волосами, то и шансы продолжить потомство с такими же волосами будет выше. Несколько сотен тысяч лет назад в суровых условиях выживали больше люди с прямыми волосами, которые могли лучше сохранять тепло. Естественный отбор отсеивал такую популяцию и вывел кучерявые волосы в степень меньшинства. В современности кучерявые волосы сохранились только благодаря тому, что многие люди остались жить в жарких странах и ген кучерявых волос сохранил доминантный признак.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.