Как сделать интересные костюмы на 1 июня ( Международный день защиты детей )?

0
Как сделать интересные костюмы для детей в виде пирата, принцессы и другие, подходящие для празника 1 июня ( Международный день защиты детей )?

Ключевые слова: 1 июня, праздник, костюм, рукоделие

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 29 мая 2019 14:43
  • Журналисты
  • ICQ:
как сделать интересные костюмы на 1 июня


Костюмы принцессы и пирата, наверное, не очень подходят к тематике Международного дня защиты детей. Но и про них расскажу, только в конце.

А сначала напишу о более подходящих костюмах к этому дню. 1 июня не только праздник, но и первый день лета. Поэтому и костюмы должны быть летними, солнечными, яркими. Подумаем, чтобы это могло быть?

Правильно! Костюм самого лета — самый главный костюм. Также подойдут костюмы цветов, солнышка, радуги, пчелок разных и подобные им образы.

Лето можно сделать из длинного зеленого сарафана. Если нет сарафана, то можно купить зеленую ткань (недорогую, даже подкладочный шелк, он яркий и блестящий). Длину нужно взять такую, чтобы хватило до пола. Если узкая ткань, то две длины, если широкая — одну. Если лето — мальчик, то шьются зеленые шароварчики и свободная рубаха с длинным рукавом или жилетка. Под жилетом может быть красная или желтая рубашка, или футболка. На голову можно сплести венки из одуванчиков. Они сейчас как раз очень обильно цветут. Вот такой простой и яркий костюм.

Цветы, конечно, бывают разными и по форме, и по расцветке. Поэтому для костюмов цветочков можно брать ткань любого оттенка. Для такого костюма можно использовать колготки и футболочки зеленого или белого нейтрального цвета. А вот юбку как раз шить из разных цветов. Шьется юбочка у цветочка (бутончик) так. Выкраивается 5 – 6 лепестков из шелка. Форму выбрать в зависимости от предпочтений: более закругленную или вытянутую. Обрабатываем край, сшиваем их вместе с поясом, вставляем резинку. Дополнением к костюму может выступить шляпка или панама. На неё сверху можно нашить из той же ткани, что и «бутончик», лепестки, сформировав форму цветка.

Для солнышка шьем либо подобную юбку, либо юбку — солнце из ярко-желтой ткани, низ обшиваем длинной бахромой оранжевого или даже красного цвета. Для верхней части можно или блузку сшить, или просто желтенькую футболочку использовать. На голову желтую шляпку или панамку с широкими полями.

Для радуги шьется длинная накидка из полос разного цвета (красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового), а на голову косыночка из той же ткани (можно даже из одного оттенка). Под накидкой ребенок может быть одет в любую обычную одежду: платье, футболку с юбкой или брючками.

Для костюма пчелки нужно взять футболку с полосками (желтая и черная), черные тапочки или туфли, черные колготки, черную шапочку, черные шортики или маленькую юбочку. С крыльями сложнее. Но их можно и приобрести (есть очень дешевые варианты). Если хочется самим или нет возможности найти готовые, то они делаются так. Из проволоки (медной или стальной, есть даже в магазинах рукоделия проволока для таких вещей) делается каркас. Шаблон предварительно можно нарисовать. Потом берется прозрачный полиэтилен. Полиэтиленом оборачивается каркас (чтобы каркас оказался внутри). Сверху накладывается х/б ткань. Аккуратно проглаживается утюгом. Полиэтилен расплавится, и получатся крылышки. Края подравнять ножницами.

как сделать интересный костюм на 1 июня


Обещанные костюмы пирата и принцессы.
Костюм пирата можно собрать из имеющихся вещей. Джинсы, брючки, шорты или бриджи (что есть). Жилет (если брюки будут из джинсовой ткани, то лучше жилет из джинса, если кожаные штаны, то и жилет из кожи, если из другой ткани, то подобрать жилет из подходящей ткани по фактуре, цвету, можно и контрастный, здесь четких правил нет, полный полет фантазии). Футболку (полосатую или однотонную, но можно и рубашку с длинным рукавом). На голову подвязать бандану из имеющейся однотонной косынки или из куска подходящей ткани (можно даже край не обрабатывать, одежду пиратов ведь морские путешествия потрепали). Меч или кинжал поискать в игрушках будущего пирата, если нет, то придется прикупить.

Принцессу просто сделать, если у девочки есть длинное бальное платье. Сейчас такие девчачьи платья, что они в них каждый день ходят, как принцессы. Купить диадемку, заплести красиво волосы. Принцесса готова. Если такого платья нет и покупать не хочется, то придется его шить. Покупать ткань или нет: по желанию. Из атласных штор и органзы выйдет отличное платье. Если старые шторы надоели, то они пойдут в дело. Нужно будет сшить несколько юбок, чтобы низ был пышным. Верх легко выкроить по маечке будущей принцессы. Рукавчики длинные или короткие – все зависит от желания. Если короткие, то вообще просто. Можно выкроить по диагонали несколько воланов и пришить их по верхней части проймы, присборив. Получатся пышные рукавчики с несколькими слоями оборок. Диадема и туфельки в тон платью. Вот и принцесса готова.

Вообще костюмы делаются в зависимости от программы. На празднике также могут быть уместны феи и другие сказочные и мультяшные персонажи, зверушки и насекомые: Буратино, гном, Белоснежка, клоун, Пьеро, Мальвина, Красная шапочка, Микки Маус, божья коровка, котик, зайчик и другие.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.