Развивающая книжка для детей из фетра. Как сделать? Где посмотреть мастер-класс?

0
Какую развивающую книжку из фетра можно сделать ребенку? Где посмотреть пример и мастер-класс?

Ключевые слова: фетр, развивающая книжка, ребенок

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 29 декабря 2020 09:27
  • Журналисты
  • ICQ:
Фетр — это отличный материал для изготовления различных детских игрушек, аксессуаров, поделок, украшений и других подобных вещей. Он легко режется, держит форму, у него не мохрится край, он приятен на ощупь и экологичен.
Есть несколько разновидностей фетра: шерстяной, полушерстяной и из синтетических материалов (вискоза, акрил, полиэстер и другие). Толщина листов фетра от 1 до 5 миллиметров. Для изготовления детской книжки лучше всего, пожалуй, подойдёт фетр из вискозы или полиэстера. Такой фетр лучше всего держит форму, не линяет, не скатывается, не даёт усадку (а это не очень хорошо для готовых изделий из большого количества деталей, каковым является развивающая детская книжечка). Более экологичным, конечно, будет шерстяной фетр, но он «садится» и скатывается.

Для изготовления листов книги понадобится толстый фетр (4 или 5 миллиметров), хотя при отсутствии такого можно взять и более тонкие листы и стачать их по краю какой-нибудь красивой отделочной строчкой.
Для изготовления фигур можно взять листы толщиной 1-3 миллиметра (в зависимости от того, что за фигуры). Для фигур одинарных только из фетра лучше подойдет трёхмиллиметровый, а для объёмных, которые заполняются наполнителем — одно-двухмиллиметровый.

развивающая книжка для детей из фетра


Кроме этого нам понадобятся цветные капроновые или нейлоновые нитки (если хлопчатобумажные, то потолще и более скрученные) и различные аксессуары: ленты, тесьма, шнурочки, пуговицы, украшения из дерева и пластика с отверстиями для пришивания, замочки, липкая лента (липучка), наполнитель и тому подобное.

После приготовления всех нужных вещичек начинается творческий процесс, придумываются различные композиции, рисунки, формы. Когда каждая страничка книжки продумана, делаются трафареты, вырезаются детали и производится сборка. Каждая страничка изготавливается отдельно, детали прочно пристрачиваются, пуговицы и аксессуары прочно пришиваются таким образом, чтобы ребенок не смог их откусить или оторвать. Также при изготовлении нужно следить, чтобы никакие детали не смогли травмировать малыша.

Готовые страницы собираются между собой или с помощью колец, сделанных из прочной верёвки, или с помощью полосок фетра.

развивающая книжка для детей из фетра


Какими могут быть композиции.

1. Например, на страничке пристрачивается несколько кармашков, в которые помещаются сшитые из фетра фигурки (овощи, фрукты, животные, цветы, цифры, буквы и другое). Эти фигурки пристрачиваются с помощью тесемки к страничке книги таким образом, чтобы после вынимания их из кармашков, они не терялись. Ребёнок будет вытаскивать их, рассматривать и пытаться положить обратно.

2. На страничку пристрачиваются кусочки липучки, отдельно изготавливаются отдельные фигурки (те же цифры, буквы, животные, ягодки и прочее). На фигурки пристрачивается липучка (вторая часть ленты). Ребёнок отклеивает ягодки, буковки, рассматривает и приклеивает снова, развивая воображение и мелкую моторику.

3. Можно придумать огромное количество цельных мотивов с развивающими элементами. Например, сделать ёжика, на него пришить липучку, изготовить грибы, ягоды, фрукты, к ним пришить вторую часть липкой ленты и «наколоть» запас ёжику на «колючки».

4. Таким же образом можно сделать яблоньку (и пусть ребёнок «собирает» урожай) или ромашку с лепестками (пусть «гадает» на ромашке, отрывая лепестки).

5. Актуальны мотивы со шнуровками: например, можно сделать кеды, продеть в отверстия шнурочки и пусть учится шнуровать обувь и завязывать шнурки. Для изготовления кед понадобятся заклепки и специальный станок для их установки. В этом случае нужно будет очень внимательно следить за прочностью крепления, если заклёпка начинает отрываться, её нужно убрать вообще во избежание проглатывания её малышом. Но можно сделать отверстия и без заклёпок: аккуратно прорезать и обшить толстыми нитками. В общем, для продумывания композиций нужна только фантазия.

Посмотреть различные мастер-классы можно, набрав в поисковике «развивающая книжка из фетра мастер-класс». Можно также посмотреть мастер-класс на сайте «Ярмарка мастеров», набрав во внутреннем поиске «Развивающая книжка из фетра» или пройдя по ссылке. Если удобнее и понятнее смотреть видео, то можно открыть мастер-класс на Ютубе, набрав в поиске Ютуба названия роликов: «Как сшить развивающую книжку из фетра» или «Развивающая мягкая книжка из фетра своими руками» или пройти сразу по ссылкам: первая или вторая.

Сшить развивающую книжку для малыша из фетра, на самом деле, не сложно, но достаточно трудоёмко (относительно временных затрат и кропотливости работы, поскольку нужно изготавливать большое количество различных деталей, делать много строчек и прочее). Но зато какое удовольствие и тепло подарит ребёнку эта книжка! Поэтому результат несомненно стоит тех усилий, которые затратит рукодельница.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.