Документ без названия 0
  • Elisha
  • 25 ноября 2020 17:07
  • Журналисты
  • ICQ:
Новый год — волшебная пора, а хлопоты по приготовлению к нему творческие и приятные.
В списке приготовлений к этому празднику всегда присутствуют подарочки для родных и близких. А к подарочкам, как известно, полагаются открыточки. Их можно сделать своими руками как из специальных материалов (например, из бумаги для скрапбукинга и подобных), так и из обычного картона в сочетании с другими материалами (фетром, тканью, цветной бумагой, гофрированными бумагой и картоном, декоративным скотчем, пуговицами, пайетками, бисером, нитками, лентами, и многими другими).

открытка на новый год своими руками


Открытка может быть как одинарная, так и двойная (в виде книжечки), может быть плоская и объёмная. Самое главное отличие таких открыток от покупных: они будут изготовлены в одном экземпляре и точно сделаны с любовью.
Если делается двойная открытка, для её сгиба нужно использовать линейку и заострённый, но тупой предмет или специальные инструменты: нож для биговки или доску для биговки.

На месте сгиба укладывается линейка (лучше металлическая), прижимается как можно плотнее, по линейке проводится линия вышеуказанными инструментами. После этого открытка сгибается, и сгиб проглаживается руками. Заготовка делается или из однотонного картона, или из цветного в зависимости от задумки.

Рассмотрим подробнее изготовление трёх вариантов новогодних самодельных открыток.

Первый вариант: ёлочка из пуговиц. Делается заготовка из светлого картона. С лицевой стороны наносится контур будущей ёлочки. С помощью прозрачного клея «Момент» приклеиваются зелёные пуговички небольшого размера сначала по контуру, а потом пуговичками заполняется вся ёлочка. Можно также приклеить звёздочку, можно стразы по ёлочке, как украшение, можно по пустому полю «разбросать» стразы на клейкой основе и сделать надпись.

Для второго варианта нужна будет двухсторонняя заготовка из светлого гладкого или фактурного картона (светло-зеленого, фисташкового, бледно-лимонного или салатного цвета, хотя при желании можно сыграть и на контрасте, взяв основу ярко-красного или бордового цвета). Вырезаются «ёлочки» в виде небольших треугольничков из плотной бумаги, картона, фетра, из плотной ткани, пристрачиваются на машинке по центру к заготовке. Сверху ёлочки украшаются звездочками. Можно использовать готовые стразы или вырезать из бумаги.

Третий вариант: двухсторонняя открытка «с окошечками» в виде шаров. Делается белая или светлая основа из картона. С лицевой стороны по трафарету с помощью острого ножа вырезаются два-три шара разного размера на разной высоте. К ним фломастером нужно нарисовать «ниточки». На внутренней стороне приклеивается прямоугольник из бумаги для скрапбукинга новогодней расцветки (лучше что-то поярче, чтобы будущие шары хорошо визуализировались). Делается памятная надпись. Всё готово.

Вариантов самодельных открыток, на самом деле, очень много: посложнее и попроще для разного уровня мастерства. Всё зависит от фантазии. Идею можно придумать самим и воплотить в жизнь.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.