Могут ли без копии паспорта взять на меня кредит без моего ведома?

0
Сейчас развелось очень много микро-кредитных организаций. Могут ли их работники лишь имея мои паспортные данные без копии документов оформить на меня кредит?

Ключевые слова: кредит, паспорт, банк

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 сентября 2016 19:23
  • Журналисты
  • ICQ:
могут ли без копии паспорта взять на меня кредит

В период, когда взять кредит стало доступно не только без личного присутствия заемщика, а даже без личного предоставления документов, в том числе паспорта, становится актуальной проблема мошеннических действий со стороны недобросовестных граждан.
Взять кредит по чужому паспорту стало классикой в мире финансовых махинаций. Другой вопрос состоит в том, могут ли взять кредит на человека даже без копии паспорта.
Ответ на данный вопрос кроется в самих правилах, которые предоставляет банк для потенциального заемщика. В 99% случаев банк или другая финансовая организация при предложении кредита в первую очередь спрашивает паспорт. Как альтернатива паспорту финансовые организации могут попросить другой документ, удостоверяющий личность заемщика. Таковым документом может быть паспорт моряка, водительское удостоверение или другой документ, содержащий фотографию человека и данные о его регистрации по месту жительства.
В связи с такой формулировкой предложений банков, взять кредит без копии паспорта вполне возможно.
Если вам пришло уведомление о том, что на вас был взят кредит, а вы об этом первый раз слышите, то в первую очередь о подобной ситуации следует обратиться в полицию, а затем в финансовую организацию, откуда пришел сигнал.
Чаще всего подобные махинации проходят при полной поддержке сотрудников банка. Добросовестный сотрудник не станет связываться с подобной сомнительной схемой. Выявить мошенника при этом станет делом техники.
Заемщику стоит помнить, что чем сложнее взять кредит в банке, тем выгоднее условия ему будут предложены. Чем больше документов требует банк от человека, тем надежнее он является.
Для максимального предохранения от подобных черных схем мошенников, не стоит отдавать свои документы в сомнительных местах. Запоминать или записывать адреса организаций, где вы предоставляли свой паспорт. Хранить свои документы в надежном и защищенном месте.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • lastochka
  • 18 ноября 2016 12:05
  • Новички
  • ICQ:
Мошенников развелось очень много, поэтому я бы не светила свой паспорт где нужно и где нет. Я никогда не брала кредитов, поэтому не могу точно сказать, можно или нет. Ведь в банке заемщика всегда фотографируют. А вот в этих микро-финансовых организациях - не факт. Однако, любой договор должен быть подписан заемщиком. Поэтому, в любом случае, придется сравнивать подписи на документах и в предполагаемом кредитном договоре.
Запоминайте, где вы предоставляли свои копии паспорта; при его утере - сразу обращайтесь в полицию (в тот же день); не доверяйте свои документы непроверенным людям. Тогда вероятность оформления липовых кредитов будет минимальной.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.