Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 августа 2018 15:03
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое аутсорсинг

Впервые понятие «аутсорсинг» появилось в деловых разговорах в 70-ых годах прошлого века. В США экономисты выявили зависимость от использования рабочей силы, привлеченной извне, по отношению к получаемой выгоде. Как показала теория, если владелец фирмы будет брать человека с определенными навыками для выполнения локальных действий на определенный срок, то подобная практика принесет ему только прибыль. Не надо будет соблюдать целый ряд трудовых правил в отношении данного работника, не надо будет платить минимальный размер оплаты, отвечать перед различными социальными службами. Подобный нанятый работник на время получит всю защиту и будет отвечать по своим действиям только перед своим непосредственным работодателем. Владелец фирмы отвечает перед данным работодателем только по условиям подписанного, гражданского договора.

Понятие «аутсорсинг» возникло из двух слов, что в переводе означают «персонал извне». Бизнес стал активно привлекать аутсорсинг для выполнения локальных планов в 90-ых годах прошлого века. Первично работники аутсорса выполняли задачи, не требующие квалификации. Уборщицы, разнорабочие, курьеры могли выполнить определенную задачу для нанимателя и уйти к своему работодателю обратно. С ростом потребности бизнеса в квалифицированных кадрах появились предложения на рынке аутсорсинга. Теперь бизнес смог получить бухгалтеров, программистов, специалистов квалифицированных рабочих специальностей. Все профессии были доступны по условиям аутсорсинга. На сегодняшний день аутсорсинг представлен практически во всех сферах управления и бизнеса. Подобный подход к решению локальных задач обеспечивает удешевление процесса производства и снижение себестоимости товаров и услуг.

Как и любая сфера бизнеса, аутсорсинг имеет и обратную сторону ведения дел. На данный момент в аутсорсинге остаются работать неквалифицированные кадры или очень узкоспециализированные. Сотрудники, которые сдаются в аутсорсинг не имеют таких прав, как сотрудники, состоящие в штате компании. Отсюда возникает социальное неравенство, большая разница в оплате труда и трудовая незащищенность. Постепенно аутсорсинг уходит из сфер бизнеса. Как отмечают специалисты, подобному оттоку направления способствует финансовый кризис и автоматизация процессов производства и обслуживания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.