Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 марта 2019 15:44
  • Журналисты
  • ICQ:
нужно ли получать права для управления мопедом и скутером

Эпоха массового развития мопедов и скутеров пришлась на вторую половину прошедшего века. После экономической депрессии и большой войны люди нуждались в дешевом транспорте с экономичным расходованием топлива. Впервые появление обильного количества маленьких мопедов было зафиксировано в странах Азии. Затем малокубатурная техника стала приходить в латинские страны и добралась до Европы только к концу века. Старая Европа почувствовала нужду в маленьком транспорте при проведении законов о сохранении окружающей среды и после резкого подорожания бензина. Сейчас мопеды и скутеры пользуется большой популярностью во всем мире. Маленькие мотоциклы с крайне экономичным расходом топлива позволяет населению разных стран свободно передвигаться в рамках большого города, не наносить вред природе и экономить на транспортных расходах.

В нашей стране существует достаточно четкое определение мопедам и скутерам. Законодатель дает определение, что мопед или скутер - это транспортное средство с 2-3 колесами и с объемом двигателя не больше 50 кубических сантиметров. По такой характеристике транспортное средство должно передвигаться с максимальной скоростью 70 км/ч. Все мопеды с превышением объема двигателя считаются законодателем мотоциклами. До 2010 года в России не были введены водительские права на мопеды и скутеры. На сегодняшний день транспортное законодательство обязывает владельцев малых транспортных средств получать водительские права определенного типа. Для мопедов и скутеров предусмотрена специальная категория прав с буквенным обозначением М.
Как получить водительские права категории М?
Для получения прав категории М, дающей право на управление мопедами и скутерами необходимо
1. Пройти теоретическое обучение в автошколе.
2. Пройти практическое обучение в автошколе.
3. Пройти медицинскую комиссию.
4. Сдать внутренний теоретический и практический экзамен в автошколе.
5. Сдать государственный теоретический и практический экзамен в ГИБДД.
6. Достигнуть возраста 16 лет.

Какие могут возникнуть проблемы при обучении и сдаче на права категории М?
Самая главная проблема при обучении и сдаче на права категории М заключается в отсутствии транспортных средств в отделении ГИБДД. Многие автошколы решают данный вопрос и приобретают мопеды и скутера для желающих обучаться вождению. Отделения ГИБДД в свою очередь не обзаводятся до сегодняшнего дня теоретической и практической базой для принятия экзамена. Отучившийся ученик может получить отказ при отправке документов в местное отделение ГИБДД и получить отправление в более крупный город.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.