Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 декабря 2021 09:51
  • Журналисты
  • ICQ:
в какой срок нужно регистрировать новорожденного


Рождения ребенка означает для родителей не только череду бессонных ночей, приятных хлопотов, переживаний и радости, но и целый набор бюрократических процедур. Новорожденного надо признать официально гражданином страны, приписать к определенному месту жительства, выдать первичный набор обязательных документов. К обязательным документам относятся свидетельство о рождении, получение СНИЛС, полиса ОМС, прописка малыша по месту будущего проживания. Часть документов можно получить прямо в роддоме. За некоторыми документами необходимо отстоять очередь или пройти ряд обязательных процедур. Государство устанавливает временные сроки для получения каждого, обязательного документа. Превышение таких сроком грозит штрафами для родителей ребенка.

Свидетельство о рождении.

Главный документ нового гражданина страны. Свидетельство о рождении будет главным документом ребенка до достижения возраста 14 лет. Свидетельство о рождении выдается на основании справки из роддома в местном отделении ЗАГС. В последнее время существует практика, когда сотрудники ЗАГС выдают свидетельство прямо в роддоме. Государство выделяет срок ровно 1 месяц после рождения ребенка для оформления документа. Штрафов за превышение срока получения свидетельства о рождении нет.

СНИЛС.

Документ, свидетельствующий о постановке на учет в пенсионный фонд. Малышу СНИЛС необходим для оформления в дальнейшем пособий, постановки на учет в любом государственном органе страны. Сейчас получение СНИЛС прямо привязано к получению свидетельства о рождении. СНИЛС выдается автоматически через 14 дней после выдачи свидетельства. Родителям не нужно никуда приходить и получать на руки документ. В Госуслугах номер СНИЛС появляется сразу после оформления. Зеленую карточку не выдают на руки с 2019 года. Теперь достаточно знать только номер. Срок оформления СНИЛС после рождения малыша не предусмотрен. Не предусмотрены и штрафы.

Полис ОМС.

Полис обязательного медицинского страхования нужен малышу для посещения медицинских учреждений. Государство никак не обязывает оформлять полис новорожденному. Не предъявляются сроки оформления. Нет штрафов за просрочку сроков. Первое посещение медицинского учреждения ребенком после выписки из роддома происходит через месяц. К этому времени на руках уже должен быть полис ОМС или временный полис ОМС, дающий право посещения медицинских учреждений по программе обязательного страхования. Полис можно оформить в любой страховой компании при личном посещении одним из родителей. При оформлении полиса при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Прописка по месту жительства.

Новорожденного обязательно необходимо прописать по месту жительства родителей или опекунов. По закону России ребенку необходимо обеспечить место проживания. При наличии родителей или опекунов такое обязательство возлагается на них. Прописку на ребенка можно оформить в МФЦ, подать заявление через Госуслуги или явится с заявлением лично в отдел ФМС. Ребенка необходимо прописать в срок до 1,5 месяцев с момента рождения. В противном случае государство может возложить штраф в размере до 3 тысяч рублей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.