Что означают цифры и буквы на боковине автомобильных шин?

0
Что является определяющим - размер диска или другие размеры - ширина и высота профиля имеют важное значение?

Ключевые слова: маркировка шин, автомобиль, шины

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 28 октября 2019 15:44
  • Журналисты
  • ICQ:
что означают цифры и буквы на боковине автомобиля


Производители автопокрышек и шин для автомобилей используют единый, стандартизированный код для обозначения технических параметров своих изделий. Для обычного потребителя, автолюбителя предусмотрен особенный порядок нанесения технических данных на боковине автомобильных шин. Важные и значимые параметры нанесены самым крупным шрифтом на самом видном месте покрышки. Второстепенные параметры наоборот наносятся мелкими буквами и цифрами. Разбросаны второстепенные параметры по всей внешней поверхности шины. Для автолюбителя они не несут важной информации.

Самыми главными буквами и цифрами на боковине автомобильных шин являются физические параметры шины и важные данные по нагрузке и скорости. Именно эти буквы и цифры самые большие в надписях на покрышке. Самые первые цифры и буквы выглядят примерно таким образом.

275/55. Первые три цифры обозначают ширину шины в миллиметрах. Вторые две цифры через дефис обозначают профиль шины. Профилем шины называют соотношение высоты шины к его ширине. Две цифры обозначают процентное соотношение. В данном примере отношение высоты к ширине будет 55%. Иногда профиль на покрышках не пишут. В таких случаях шины называют «полнопрофильными». В основном такие шины устанавливают на спецтехнике.

R. Такой буквой обозначают тип конструкции шины. Типы конструкций бывают радиальные и диагональные. Радиальные обозначаются буквой R, а диагональные буквой D. Диагональные стали в последнее время редкостью. Эта особенность в конструкции шины позволяет правильно откалибровать шину в сервисе. По причине того, что после буквы R идут следующие цифры, автолюбители ошибочно принимают этот параметр за обозначение радиуса. На самом деле так обозначают тип конструкции шины.

19. После буквы R идет размер диаметра колеса. Хотя буква R и вызывает смущение и путаницу с радиусом, после этой буквы идет обозначение диаметра колеса. Важный момент. Так обозначается внутренний диаметр шины или диаметр диска для этой шины. После диаметра покрышки может быть написано RF или С. Такие обозначения говорят об усиленных шинах. RF говорит о наличии 6 дополнительных слоев резины. С говорит о наличие 8 дополнительных слоев резины.

M+S. Двумя буквами обозначают, что шины или зимние, или всесезонные. Это первые буквы от английских слов Mud (грязь) и Snow (снег). Рядом с зимней резиной дополнительно рисуют снежинку. Шины с такой маркировкой M+S и с шипами по умолчанию считаются зимними. На всесезонных шинах можно встретить обозначение AS или AW, что также является сокращением от английских слов все сезоны или все погоды.

111Н. Первые цифры говорят о максимальной нагрузки на одну шину. Чем выше показатель, чем больше нагрузки можно использовать. Существуют таблицы нагрузок, где можно посмотреть точные данные. При показателе 111 нагрузка составляет чуть больше тонны. Буква H говорит о максимальной скорости, с которой можно передвигаться на данных шинах. При показателе Н можно двигаться максимально 210 км/ч. Чем дальше буква в английском алфавите, тем выше скорость. Точные параметры можно посмотреть в таблице.

таблица максимальной скорости на автомобильных шинах


Остальные параметры не так важны для обычного водителя. Они указаны мелким шрифтом по всей покрышке. Так на шине можно увидеть где она сделана обозначением английских букв Made in. Рядом обычно пишут название производителя в виде фирменной надписи. Надпись TubeLess означает, что покрышка используется без камеры, а надпись TubeType что только с камерой. Надпись Max Pressure говорит о максимальном давлении на шину, а надпись Max Load о максимальной нагрузке в килограммах. Дата производства автомобильной шины указывается в формате 4 цифр в овальной окружности. 1519 будет означать, что шина произведена на 15 неделе 19 года.

Подобная система обозначения буквами и цифрами технических данных на шине характерна не только для Европы, но и для Америке. В американской системе есть некоторые нюансы. Например, все цифры указаны в дюймах. Все шины, производимые в Америке, должны иметь специальные метки, по которым можно понять на каком типе автомобиля их необходимо использовать. Все остальные метки очень похожи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.