Какие формы автомобильных шипов для шин бывают?

0

Ключевые слова: шины, шипы, машина, автомобиль

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 октября 2015 14:41
  • Журналисты
  • ICQ:
Как только автомобиль стал не просто средством передвижения, а повседневной необходимостью и стал он использоваться не только для поездки по ровной, асфальтированной дороге, а по дороге покрытой снегом и льдом, тогда же производители стали задумываться над совершенствованием такой незаменимой детали авто, как зимняя шина. Летний вариант шин вот уже больше ста лет модернизируется только для улучшения сцепного механизма покрытия с дорогой. В то время, как зимние шины должны решать задачу устойчивой работы автомобиля на неоднородном, скользком покрытии.
Все задачи решились изобретением и внедрением в рисунок шин такого элемента, как шипы.
какие формы автомобильных шипов для шин бывают

Прочно внедренные шипы помогают буквально вгрызаться в ледяной наст и значительно улучшают ходовые качества машины при поездке в зимних условиях. Со временем шипы стали производить из разных материалов. Алюминий, сталь, даже высокопрочный пластик служат хорошую службу автолюбителям.
Первоначально все шипы монтировались в покрышку зимних шин и имели форму круга. Без дополнительных заострений такие шипы улучшали ходовые качества, но КПД их был весьма мал. На смену уже в новом поколении пришли шипы с формой квадрата. Гораздо более совершенные и обеспечивающие отличную сцепку с дорожным покрытием. У квадратных шипов обнаружился один минус - повышенная износостойкость. Передовые компании, которые постоянно ведут исследования в данной области, на сегодняшний день считают самыми лучшими шины с формой шестигранника. На примере компании Nokian показана данная эволюция.
какие формы шипов для шин бывают

Плюсы шестигранных шипов заключаются средней степени износостойкости и повышенных характеристиках сцепки с замершей дорогой.
Производители шин разрабатывают не только формы шипов, но и их структуру и строение. От строения зависят ходовые качества автомобиля, а строение помогает дополнительно улучшить свойства сцепки с дорогой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.