В каких случаях водителям нужно будет надевать одежду со светоотражающими вставками?

+1
Появился законопроект, обязывающий водителей надевать светоотражающую одежду. Водители должны в ней находиться всегда или в определенные моменты? Для чего это нововведение?

Ключевые слова: одежда, светоотражающая одежда, водители, автомобиль

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 24 сентября 2017 19:27
  • Журналисты
  • ICQ:
В моем автомобиле - наряду с положенными по Правилам автомобильной аптечкой, огнетушителем и светотражающим аварийным треугольником. который выставляется на проезжей части, например, в случае аварии, имеется и зеленый жилет с вшитыми в ткань лентами, отражающими свет. Места он - в сложенном виде - занимает весьма немного, а пользы от него немало.
Во время прохождения ежегодного технического осмотра инспектор обязательно проверяет наличие не только средств огнетушения, аптечки с набором необходимых медикаментов для оказания первой помощи, еще и наличие данного жилета. (замечу в скобках, что это нововведение у нас в республике Латвия появилось сравнительно недавно и не все водители с восторгом восприняли его: мол, очередное выкачивание денег. Но потом смирились: правила есть правила).
В тех же правилах совсем не оговорено, должен ли надевать водитель данный жилет во время вождения автомобиля или использовать его лишь в определенных, специально оговоренных случаях. Естественно, за автоводителем оставляется право самому решать, носить ли этот жилет во время управления автомобилем или обходиться без него.
Если подходить с точки здравого смысла, то необходимости в ношении светоотражающего жилета за рулем нет никакой. Автомобиль в достаточной снабжен средствами опознавания и сигнализации. Это и фары, габаритные огни, поворотники, катафоты, лампы, сигнализирующие о торможении транспортного средства.
А вот светоотражающий жилет КРАЙНЕ водителю в темное время суток. Положим, вышли из строя осветительные приборы ввиду разряженности аккумуляторной батареи или же надо на обочине шоссе экстренно заменить пробитое колесо. Для этого водитель должен выйти из салона. достать из багажника запасное колесо, домкрат. И нередко бывали случаи, когда водители проезжающих мимо аварийной машины транспортных средств просто... неумышленно сбивали сливающегося с фоном автомобиля человека. Жилет же поможет такому водителю стать абсолютно видимым для других участников дорожного движения. Словом, зеленый цвет - это цвет жизни!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Elisha
  • 25 сентября 2017 19:13
  • Журналисты
  • ICQ:
МВД Российской Федерации внесло предложение добавить в Правила Дорожного Движения пункт, обязывающий водителя в некоторых ситуациях надевать жилет со светоотражающими вставками. Для чего такое нововведение? Эксперты МВД считают, что эта инициатива снизит вероятность оказаться жертвой ДТП. Изменения подразумевают, что водитель не всегда будет находиться в жилете, а должен будет его надевать в случае выхода из своего авто ночью и в условиях сумерек.

В данный момент существует требование ПДД относительно пешеходов, обязывающее их надевать такие жилеты в случае движения по обочине дороги в ночное время. Для водителей пока таких требований нет. Но зато есть статистика, согласно которой есть случаи, когда водители, вышедшие из машины в ночное время, были сбиты проезжающими машинами.
Поэтому инициатива вполне положительная. Единственное, конечно, водителям придется приобрести такой жилет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.